Зуд груди у женщины на ГВ
Здравствуйте. Я кормлю ребенка грудью с февраля 25 года. Неделю назад грудь стала чесаться, появилась сыпь. Что это может быть? Боюсь заразить ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста может что-то новое из продуктов употребляли в пищу? Или же может пользовались новыми косметическими и моющими средствами-типа нгели для душа, ласьены, скрабы и тд. Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Фото отравила. Вроде ем все тоже, что ела с начала ГВ. Порошок тоже не меняла. Гели те же 🙆🏼♀️
Просто если это аллергия, то больше нигде зуда нет на теле, только именно на груди.
Зуд есть? Иди вообще никак не беспокоит
Сильно зудиться, даже сосок.
Поняла вас, в таком случае врачами рекомендуется очный осмотр дерматолога, а также резрешкн прием цетиризина по 1 т в сутки в течение 5 дней. Исключить из рациона: Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфрут, лайм и т. д.), дыню, ананас, красные сорта яблок, клубнику, землянику. Уксус, горчицу, майонез, чеснок, кетчуп и прочие специи Рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыбы, икра, морепродукты и тд)
Это не может быть герпис?
Нет на герпес не похоже, скорее дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нельзя исключить дерматит, возможно контактный или аллергический.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинфильный катионный белок. Данные анализы помогут исключить аллергическое или инфекционное воспаление.
Желателен очный осмотр врача дерматолога.
Температура тела не повышалась?
Здравствуйте, температуру не мерила(
Других жалоб нет?
На фото всё-таки на контактный дерматит больше похоже.
На ГВ разрешен антигистаминный цетиризин, препараты зодак, зиртек, цетрин. Можно принимать 1 р в сутки.
Местно на грудь можно наносить крем адвантан 2 р в день. Перед кормлением грудь мыть.
Сейчас нанесла Пулеран ланолин, зуд спал.
У ребеночка зубки не прорезываются?
Еще рано, нам 3 месяца.
Боли при кормлении нету. Просто потом зудиться ареола и сосок.
Понятно.
Пурелан, если облегчает зуд, можно наносить.
Грудью можно кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Может начали наносить крема, мази ? Что-нибудь вообще изменилось в образе жизни ?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, иммуноглобулин Е, обратиться на очный прием к дерматологу
Нет никакими кремами не мазала, сейчас ланолин Пулеран нанесла, зуд спал. Что это вообще может быть? ГВ первое 🙆🏼♀️
В таком случае скорее всего у вас раздражение, такое бывает при ГВ, не стоит переживать, если появятся высыпания и другие изменения потребуется очный осомтр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
С сыпью рекомендован осмотр дерматолог для сдачи анализов.
Обратиться можно с острыми симптомами в кожно венерологический диспансер, уточнить, что осмотр нужен сегодня для того, чтобы решить вопрос о продолжении грудного вскармливания.
Пузырьки, зуд на коже могут быть при аллергии или вирусе простого герпеса.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендую получить консультацию Дерматолога, сейчас рекомендовал бы рассмотерть мазь Мирамистин -это антисептик широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью, разрешён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо огромное! А ланолиновый крем можно применить? К дерматологу запись аж 31 числа 🤦🏼♀️
да, можно попробовать.