Можно ниатира заменить отофа в процессе лечения ?
Здравствуйте. Ребенку 12лет. Не гнойный средний отит. Болен4день. Лечение панцеф400,цитрин на ночь, Синупрет 2*3раза,ниатира3*3,проторгол,трамицент,Полидекса,3раза,Називин при необходимости на ночь. Эффекта нет, ребенок не слышит одним ухом. Можно ли заменить ниатиру на отофу(в назначении было то или другое )?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача к вопросу
Отофа и ниатира -это препараты с одинаковым составом и их можно заменять друг на друга в подобных ситуациях
Капли в ухо ниатира или отофа в подобных случаях назначаются как правило при наличии гнойного среднего отита с перфорацией и гноетечением из уха, в других случаях при целой барабанной перепонки никакие капли не проникают через перепонку и их нет смысла использовать при среднем отите
При среднем отите основными препаратами для лечения являются препараты в нос для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке, блок которых является основной причиной такого вида отитов
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняются ощущения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще можно, это одно и то же. Но только вопрос в том нужны ли они, эти капли. Если барабанная перепонка целая (а я так понял она целая), то капли в среднее ухо практически не проникают, смысла капать в ухо их при среднем отите нет. Они не ускорят процесс выздоровления. Заложенность в ухе может долго проходить. Основная задача лечения - лечение носа и нормализация работы трубы слуховой, т.е. чтобы воздух в ухо попадал хорошо. Вы сколько дней уже болеете всего? Есть заключение врача на руках? (если есть прикрепите к вопросу)
Роман Александрович, ребенок болен4день
Ага, я уж думал там давно болеете. 4 дня тут скорее все в рамках вирусной инфекции, но конечно не глядя в ухо, сложно сказать насколько нужен антибиотик, в осмотре очень скудно описана барабанная перепонка. По лечению тоже ряд вопросов, антибиотиков поназначали вам кучу целую - и системный (панцеф) и две штуки в нос зачем-то (трамицент с полидексой), не надо столько, это явный перебор. Цетрин, синупрет - вопросов нет. В нос я бы посоветовал капли Називин например, именно капли, это важно, капать 3р/д независимо от того как нос дышит, лежа на спине с запрокинутой головой на ту сторону, куда закапали капли (т.е. левая ноздря к левому уху голову поворачиваем, правая ноздря - к правому), тут надо чтобы капли стекали в носоглотку на трубу слуховую (как бы изнутри на ухо) и убирали оттуда отек, восстанавливали вентиляцию уха, дней 5-7. А на чистый нос минут через 10 (посморкаться просто, нос не промывать ничем) запшикать спрей Нозефрин или Дезринит (вместо изофры и полидексы) по 2впр 2р/д 14 дней минимум (препарат накопительный, противоотечный и противовоспалительный). Насчет панцефа тут не могу сказать насколько он нужен без осмотра (просто в 90% случаев первые 7-10 дней болезни это все в рамках вирусной инфекции, и антибиотиков чаще всего не требуется). Отофу/ниатиру в ухо капать не надо точно (кроме того что ухо разукрасит в оранжевый цвет толку никакого не будет).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Отофа и Ниатира - это аналоги, заменить препараты можно
Но при среднем отите, если нет перфорации барабанной перепонки, нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо, а воспаление локализуется в среднем ухе
Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
Сосудосуживающие капли нужны, даже если дышит нос, так как они направлены на то чтобы снять отёк в слуховой трубе и среднем ухе
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте , да эти капли можно заменять .
При среднем отите ( без перфорации ) как правило , основное лечение проводится через нос и нет смысла капать капли в уши , так как они не проникают в полость среднего уха .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- в нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Здравствуйте, ниатиру можно заменить на отофу, но эти оба препарата используются при наличии гнойного отита с перфорацией , когда есть гноетечение, если этого нет, то они не нужны. Если ребёнок более 4 дня, более вероятно что имеется вирусный процесс , в таких случаях для носа используется проторгол по 2кап 3р/д, детские сосудосуживающие капли 3р/д, промывание морской водой 4р/д. Этого достаточно для лечения носа как правило . Антибиотики используются при наличии гнойного процесса в полости носа или длительном течении. Цетрин имеется смысл использовать если есть аллергический процесс установленный. Синупрет можно оставить. Если не будет воспаления барабанной перепонки ,но будет заложенность , то добавит пневмомассаж барабанной перепонки. Добавить физиолечение.