Заноза или нет

Добрый день, малышу 1 год 3 месяца. На руке появилась ранка фото прикрепляю. Скажите заноза это или нет и чем обработать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото довольно сложно разглядеть наличие инородного тела.
Одно из признак, что в коже есть заноза ➡️ при прикосновении ребёнок резко начинает кричать, поскольку возникает резкая простреливающая боль.
Если ребёнок даёт спокойно погладить пальчик, то можно предположить, что вопаленная ссадина.
В таких случаях обычно назначают водный хлоргексидин и мазевые антибактериальные повязки (например, Левомеколь).
При появлении таких признаков: повышение температуры, нарастание отека и красноты, появление гнойного отделяемого - срочно обратиться к хирургу.

Дарья Владимировна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На занозу не похоже, просто ссадина.
Если не трогать , то быстро заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, благодарю за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравсвуйте, По фото на занозу не похоже, похоже просто на порез. Но точно можно сказать только на очном осмотре. Что касается лечения раны, то обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин.

Наталия Алексеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию имеется инфицированная рана пальца . Поэтому при дотрагивается появляется боль. Такие раны обычно лечатся с повязка хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней на стерильной салфетке. Не мочит в течение 10 дней. Именно бить не лейкопластр. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному фото можно предположить, что это обычная ссадина, занозы нет
В таком случае рекомендуется обрабатывать хлоргексидином
При покраснении, нагноении, повышении температуры, рекомендуется обратится к хирургу очно