Тэндомиалгический болевой синдром
Здравствуйте. Была у невролога поставила шейно-плечевоц синдром слева, тэндомиалгический болевой синдром. Тревожно-астенический синдром. Прописала лечение. Но вот не успев начать узнаю что беременна. Есть ли артельнатива лечению при беременности, потому что болеть начинает больше по площади. Уже ключица плечи. Грудь мышцы. Хрустят плечи и шея когда выпрямляюсь. Ещё беспокоют колени. Было прописано Терафлекс на 2 месяца. Что то можно во время беременности при артрозе коленных суставов? Может физио ЛФк.
Здравствуйте! В беременность можно во всех триместрах парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. В 1 и 2 триместрах нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис, меновазин местно.
Основная профилактика болей - регулярный спорт. В беременность можно: лфк, плавание, йога. Спорт подбирается индивидуально.
Здравствуйте! Анастасия Юрьевна, а что делать если даже просто ходить гулять с коляской и при спокойном шаге начинает болеть то одно колено то другое. Утром чувствую скованность в коленях и поздно вечером тоже. А когда рожу нужно делать то что врач прописал уколы ?
Боль в коленных суставах не связана с неврологической патологией. Обычно лечением занимается ревматолог. Если есть скованность в суставах, необходимость расходиться, то также в таких случаях сдают анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27)
Анастасия Юрьевна, хорошо про колени поняла. Но вот вы пишите что нужно физкультуру подключать, но у меня болит рука от плеча до логтя больно загибать назад когда пальто надеваю например. То есть это не преграда от занятий? И даже может пройти от этого?
Может какие то нехватки витаминов в организме? Ещё стали хрустеть все суставы и даже от седьмого пощовнка в направление вниз если выпрямлясь прям прохрустывать стало ранее никогда там не хрустело, но я регулярно стала лежать на валике чтобы вытянуть позвоночник. Может с этим связано, но я сейчас уже не лежу а хруст остался
Да, лфк показано при болях. Без занятий вероятнее будет только ухудшение. Спорт же поможет убрать эти симптомы.
Хруст обусловлен связками, это не патология. Чаще всего появляется с возрастом, особенно у нетренерованных людей
Анастасия Юрьевна, а по поводу витаминов что посоветуете? Принимаю витамин д3 на постоянной основе. Вигантол 2 капли утром.
Принятый ответ
Кроме витамина Д никакие витамины принимать не нужно, если гинеколог не назначил дополнительно. Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из препаратов до 21 недели беременности можно ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Во всех триместрах парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Можно использовать мазь меновазин 2-3 р/д до 10 дней или пластырь версатис на 10-12ч в день клеить до 5-7 дней.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк по бубновскому, по фишеру, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
При тревоге можно заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу. По необходимости в период беременности назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности в допускается прием парацетамол в дозе 500-1000 мг; местно наносить крем/гель долгит.
В дополнении сейчас необходим массаж+легкие занятия на растяжение мышц; так же ежедневно использовать аппликатор Ляпко/Кузнецова.
Здравствуйте!
Основным методом профилактики мышечных болей является физическая активность — растяжка, йога, занятия для беременных, самомассаж.
На всех сроках разрешен парацетамол, в 1 и 2 триместрах — нурофен.
Также место на область боли в шее можно использовать пластырь ThermaCare — он действует за счет физического тепла и снимает мышечную боль
Марина Игоревна, вот именно после занятий начались боли которые не проходят. Заниматься я начинала плавно, просто зарядка, валик. И просто я посыпалась:( это воспаление от чего оно вообще началось и почему не проходит.
Если ранее в Вашей жизни физической активности было мало,то даже при при тренировках малой интенсивности реакция мышц может быть болезненной, это вполне закономерные реакции, не переживайте. Боль неприятная, но доброкачественная, проходит обычно в течение 2-3 недель.
Марина Игоревна, да я понимаю что начиная заниматься начинают первое время болеть мышцы но потом все проходит. А здесь не проходит только усиливается. Может чего то в организме не хватает. Кальция или ещё какие нибудь витамины. Посоветуйте пожалуйста
Принятый ответ
Сколько по времени длятся боли?
Марина Игоревна, 2 месяца уже
Принятый ответ
Здравствуйте
Физио и хондропротекторы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Их действия сомнительны
В беременность можно ситуационно парацетамолом, ибупрофен, кеторол
Лфк плавание
Сон на ортопедическом матрасе
Здравствуйте
Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова. Бандаж