Дневник давления- лечение. Инсульт

Добрый день, Мужчина - 83 года. В феврале 2024 года перенес инсульт. Проходил лечение в стационаре течении месяца и еще месяц реабилитации. После выписки было назначено лечение. Все назначения принимаем по сегодняшний день. Выезд в поликлинику по месту жительства невозможен. Прошу ознакомится с выписками во вложениями и дать рекомендации по приему выписанных препаратов, может что то нужно прекратить пить или требуется замена? По состоянию: Передвигается по комнатам самостоятельно, по улице с помощью ходунков. Аппетит хороший, полноценное трехразовое питание. Двигается не много, в день 1-2 прогулки по 30 минут. Дневник давления за последний месяц прикладываю. ЭКГ сделали сегодня, тоже прилагаю. Спасибо.

Сморщенная почка, ДГПЖ, функционирующая цистостома
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и выписки.
От учащенного пульса бисопролол 2,5 мг под контролем пульса (пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту).
От повышенного давления рекомендуем лозартан 50 мг
Вечером при повышении артериального давления амлодипин 5 мг или 10 мг
Аторвастатин 20 мг от повышенного холестерина под контролем липидограммы через 3 мес.
Аспирин 100 мг для разжижения крови
Омез для защиты желудка.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по назначенному лечению обращает внимание сочетание амлодипина и нифедипина, их нельзя принимать одновременно, это препараты из одной группы.
По дневнику давления часто ад выше чем 140/90, поэтому можно усилить терапию.
Вам желательно повторить анализ крови на креатинин и посмотреть скорость клубочковой фильтрации, чтобы определиться с назначением лекарств. По выписке непонятно, какая стадия хбп

Наталья Евгеньевна, добрый день.
Все верно, мы не даем эти два препарата. Мы даем из них один а именно - амплодипин

Хорошо. Тогда какая терапия на данный момент?
Напишите, пожалуйста, сто принимает и в каких дозах

Наталья Евгеньевна, в настоящее время вот такие препараты принимаем:

Пишу дозировку:
Мексидол 125 мг - 3 рза в день (утро, обед, вечер)
Коринфар 20 мг - принимаем по 2 таблетки 2 раза в день (утро, вечер)
Лозартан 50мг -2 раза в день (утро, вечер)
Амплодипин 5мг - 1 раз в день (обед).
Омез - 1 р день (утро)
Мардиомагнил 75 мг - 1 раз в день (вечер)

Если показатель выше 150, то таблетку Моксонидина 0,2
Если выше 170 - 1 таблетка Моксонидина 0,4

Коринфар и Амлодипин нельзя применять вместе, это ошибка.
Можно увеличить дозу Амлодипина до 10 мг, но отменить коринфар

Наталья Евгеньевна, мы их вместе не пьем.
Утром - вечером один препарат, а в обед другой. Или это тоже считается "вместе".

Да, вместе- имею ввиду в один день, вообще совместный прием. Принимаете либо коринфар, либо Амлодипин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается данных:
-так как есть достаточно крупные бляшки, важен постоянный приём статинов и достижение целевого уровня ЛПНП в менее 1.4
- по анализам была анемия. По возможности в такой ситуации назначают сдачу общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа. Так как анемия способствует повышению пульса
- по экг без отрицательной динамики. Блокада правой ножки пучка Гиса была и до этого.
- нифедипин и амлодипин препараты одной группы, и вместе всё же не назначаются, большой риск побочных эффектов!
Давление, конечно, неидеально. Много скачков, что требует коррекции терапии.
В такой ситуации назначают утром представителя группы сартанов, например, валсартан 80-160 мг, а вечером амлодипин 5-10 мг.
Что касается возможной мочегонный терапии, важно повторно в такой ситуации оценить креатинин, мочевину, так как скорость клубочковой фильтрации нам диктует, какие препараты можно назначить, а какие нет.

Алена Германовна, спасибо большое за Ваш комментарий. Результаты анализов крови у нас будут готовы завтра (сегодня сдавали), напишу Вам как будут результаты. Спасибо

Да, давайте посмотрим анализы, и я смогу подсказать, что если что из терапии можно будет добавить-убавить.

И ещё уточните пожалуйста точный список принимаемой терапии

Алена Германовна,
Пишу дозировку:
Амплодипин 5мг - 1 раз в день (обед).
Омез - 1 р день (утро)

Предварительно скажу, что амлодипин и коринфар вместе не используются, это препараты одной группы. Чаще отдаём предпочтение амлодипину.

Принятый ответ

Добрый день. Что принимаете от давления, пульса и еще какие таблетки вообще в приеме? Есть изменения по экг, и не нравится ваше артериальное давление, не хватает дозировки препаратов. Креатинин повышен, рекомендую обратиться к нефрологу

Наталья Владимировна, добрый день.

Пишу дозировку, что принимаем от давления:
Амплодипин 5мг - 1 раз в день (обед).

Рекомендую увеличить лозартан на 12,5 мг по вечерам

И можно также проверить внутримышечно препараты для улучшения кровообращения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По выписке из амбулаторной карты - рекомендовано лечение, которое можно продолжать длительно за исключением - мексидола - его назначают курсами - по 1-2 месяца.
Омепразол так же применяют по показаниям - если есть дискомфорт или боли в эпигастрии.
Вместо лозартана - с учётом нестабильного давления, можно пробовать принимать таб. Валсартан (вальсакор) - 160 мг утром и 80 мг вечером - препарат более длительный по действию и обычно уменьшает разброс показателей давления.
В остальном терапия - может быть продолжена длительно.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

Елена, здравствуйте! Изучив дневник давления и выписки, я рекомендую бисопролол убрать, поскольку пульс и так низкий - 40-65. Его можно давать только если пульс выше 70. Возможно такой пульс у него на фоне бисопролола, тогда уменьшите дозу на 1/2.
Нифедипин с амлодипином вместе не назначаем. Они из одной группы препаратов. Лучше оставьте амлодипин 5 мг 1-2 р в день в зависимости от давления. Лучше покупать леркамен- это другая форма амлодипина, поскольку у него ПТФС, а амлодипин может вызывать отеки. Леркамен этого побочного действия не оказывает.
От давления учитывая повышенный креатинин можно добавить апровель 150 или 300 мг в зависимости от давления. Он улучшает работу почек и препятствует прогрессированию почечной недостаточности. Либо можно оставить лозартан 25-50 мг , он снижает уровень мочевой кислоты. Учитывая нарушение функции поек необходимо контролировать уровень калия 1-2 р в год.
Мексидол продолжите по 125 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию. Обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием