Головная боль у ребенка в районе лба

Здраствуйте! Ребенку 8 лет. Две недели назад переболел ОРВИ. Была высокая температура до 39,0 полтора суток, сбивали через каждые полчаса. С неделю как стал жаловаться на боль в районе лба. Насморка нет, но есть ощущение заложенности, похрапывает, гундосит немного. Когда болел тоже сильного насморка не было. Списываю на аденоиды и начала брызгать назонек неделю как уже 1 раз перед сном. Но жалобы на боль в районе лба не проходят. С лорами у нас проблема. Позвонила в одну клинику запись только на 4 июля, там детские лоры и есть эндоскоп. В другой клинике можно быстро попасть, но там принимает и детей и взрослых и посылают на рентген. Как быть? Может сдать какие либо анализы для исключения гайморита и идти на прием туда где принимают быстро, чтобы не затягивать. Температуры нет, но беспокоит эти боли и еще жалуется на усталость часто.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях как правило рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок и выполнить эндоскопию или если нет возможности, то ренген пазух носа

Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях? Нет ли кашля?

Анна Юрьевна, кашля нет. То болит, то не болит. При наклонах вроде нет.

А ибупрофен купирует болевые ощущения?

Назонекс в подобных случаях рекомендуют использовать дважды в день в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа курсом не менее двух- трёх недель

Анна Юрьевна, обезболивающие не даю. Боль не постоянная, беспокоит иногда.

Анна Юрьевна, хорошо, сдадим анализ и там уже будет отталкиваться от этого.

Как правило для синусита характерно более-менее постоянная головная боль, которая без правильного лечения нарастает

Основным препаратом для лечения бактериального синусита в таких ситуациях является антибиотик внутрь, который назначают на очном приеме при наличии признаков данного заболевания при эндоскопическом осмотре или на рентгенограмме. Препаратом выбора таких ситуациях может быть амоксиклав из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки если пациент не принимал данный антибиотик за последние три месяца и нет аллергии на анти антибиотики пенициллинового ряда

Анна Юрьевна, как раз таки принимал. В марте болел скарлатиной.

Альтернативным препаратом в таких случаях может являться Зиннат или цефуроксим, если нет аллергии на антибиотики цефалоспоринового ряда

Анна Юрьевна, то есть один назонек не поможет если синусит? Даже два раза в день?

Назонекс используют для лечения вирусного или поствирусного синусита, это препарат выбора в таких ситуациях, но если есть головные боли то чаще всего это признак бактериального синусита и в таких случаях чаще всего рекомендуют применять назонекс в нос в комплексе с антибиотиком внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , для оценки активности воспаления рекомендуется сдать анализы ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок )
Температуры нет у ребенка на данный момент ?

Мария Геннадьевна, здраствуйте! Температуры нет. Хорошо сдадим анализ.

По готовности, добавьте сюда и отметьте , пожалуйста .

В нос рекомендуется продолжить использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 -10 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Мария Геннадьевна, если назонекс принимали три месяца и закончили два месяца назад. Можно им пользоваться сейчас по два раза в день?

Да , его можно использовать длительно в такой дозировке .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусит не диагностируется эндоскопическим осмотром.
Пазухи можно проверить только рентген снимком или КТ, ну или УЗИ пазух носа. Если есть головные боли и подозрение на синусит, лучше не затягивать, а обследовать пазухи как положено и вовремя.
Так же можно сдать оак с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Эндоскопический осмотр тоже можно сделать в плановом порядке для оценки состояния носоглотки и аденоидов.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 1 драже 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам можно заподозрить фронтит- воспаление в лобной пазухе. Конечно,нужно выполнить рентген пазух носа для исключени/подтверждения диагноза и рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления для понимания картины воспаления и целесообразности назначения антибиотика. Вообще лор специальность не делится на детскую и взрослую,поэтому обращайтесь обязательно где быстрее.
Так как воспаление в пазухах и боль это результат отека и закрытия выхода из пазух,целесообразно в таком случае использовать сосудосуживающие спреи для хорошего противоотесного эффекта ( открыть пазуху)
Обычно в таких ситуациях используется спрей с Ксилометазолином в составе по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин как отёк уйдёт рекомендуется промыть нос морской водой или физ раствором и аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Мометазон спрей по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней, препарат обладает противовоспалительным и противоотечным эффектом. Хорошо работает на подготовленную слизистую после снятия отека и промывания носа.
Как будет снимок,прикладывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Снимок и анализы можно прикрепить к этому вопросу для расшифровки

Какое лечение вы сейчас проводите?

Маргарита Александровна, здраствуйте! Назонекс один раз в день.

Как долго используете Назонекс?