Полоса на ноге
Здравствуйте! Позавчера на правой ноге появилась немного выпуклая полоса на передней части посередине от колена до щиколотки,безболезненная. Что это? Спасибо.
Елена, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности - напишите в службу поддержки.
Как получится - напишите.
Александр Сергеевич, прикрепляю
Принятый ответ
Елена, по фото можно предположить о реакции кожи на внешнее воздействие. Если такие высыпания будут держаться более суток - необходимо очный прием с проведением пальпации образования.
Сейчас можно попробовать внешнее физическое воздействие: растирание, массаж душем, разогревающие мази.
Если эффекта не будет или будет болезненность - прекратите процедуру и покажитесь врачу.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, но для более точной диагностики, прикрепите пожалуйста фото, желательно несколько для понимания полной картины заболевания.
После чего отпишитесь под сообщением в комментария, я дам рекомендации по лечению .
Оксана Васильевна, прикрепила
Ознакомилась с вашим фото, могу предположить что это Дерматографическая реакция (дермографизм)- это физиологическая реакция кожи на механическое давление от швов одежды, почесывания, проявляется в виде: белых приподнятых полос .
Проявляется при повышенной чувствительности кожи (часто бывает при склонности к аллергиям).
Обычно не требует лечения, проходит самостоятельно за несколько часов/дней.
Проведите тест:
Возьмите тупой предмет (например, ручку без стержня).
С небольшим нажимом проведите линию по коже рядом с полосой.
Через 2–5 минут если появится аналогичная припухлость - то это подтверждение дермографизма.
Оксана Васильевна, я так делала,ничего на коже не остается.Это не вены?
Оксана Васильевна, швов одежды не было и нет
По фото сложно сказать вены или нет
Понаблюдайте 3–5 дней: Уменьшается/увеличивается ли полоса
Появляются ли другие симптомы (боль, онемение, отеки)
Если не уменьшиться никак, либо появятся другие симптомы, то нужен будет очный осмотр дерматолога- исключить линейную склеродермию
Флеболог- варикоз
УЗИ вен (исключить варикоз),
Наружно попробуйте : Троксевазин гель для тонизации вен
Бепантен (пантенол) – заживляет
Липобейз или Цераве – восстанавливают гидролипидный барьер
Но нужно искать причину.
Оксана Васильевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!)
Здравствуйте. Сообщите, при пальпации образование плотное или мягкое? Чувствительнольность сохранена или нарушена( по сравнению со здоровой кожей? Образование только на одной голени или есть и на другой?
Сергей Леонидович, образование только на одной ноге,чувствительность не нарушена,безболезненно,немного выпуклое,плотность почти как здоровая кожа,если раястянуть,выпуклость уходит.
Никаких швов и прочих помех не было.
Не исключено что имела место нагрузочная реакция. Следует рассмотреть использование смеси мазей преднизолоновой и троксерутин(по 1 см из каждого туба) и слегка вмассировать в область проблемы два раза в день.
Сергей Леонидович, пожалуйста,обьясните,что такое нагрузочная реакция?Это опасно?
Сустав не дает возможности много ходить,да и немного тоже.
Вполне возможен мышечный спазм.
Сергей Леонидович, спасибо.Те это не вена,а мышца?
Сосуд имел бы иную окраску и непременно была бы пульсация.
Сергей Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дермографизмом
Чаще всего возникает на фоне механических сдавлений
Постепенно проходит это состояние само
Обычно ничего опасного не несет
Понаблюдайте за течением
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на полосы, которые проявляются на коже после проверки кожного дермографизма - реакции сосудов кожи, когда проводят тонким тупым предметом по коже. думаю, что ничего страшного нет. Предполагаю, что это временное явление, пройдёт самостоятельно.