Вэб герпес нужно ли лечение
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализы на вэб, нужно ли лечение?? Также в данный момент есть высыпания на ягодице, пью валацикловир, достаточно ли этого лечения?
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
ПЦР крови ДНК ВЭБ не выявило, вирус не активен.
Даже если бы и был активен вирус то и так принимаете валацикловир (противовирусный препарат), который в отношении ВЭБ также эффективен.
Инна Сергеевна, спасибо, подскажите цифры коэффициента позитивности имеют значение???
Принятый ответ
Нет, значения практического они не имеют.
Цифры у всех индивидуальны.
Нам важен только факт наличия или отсутствия антител.
Инна Сергеевна, спасибо!!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".ВЭБ относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.ПЦР мазок на ВЭБ также отрицательный , что говорит о том что вируса в мю крови нет.
Валацикловир тото что вы принимаете на данный момент эффективен против данного вируса.
Петр Николаевич, имеют ли значение цифры коэффициента позитивности, они сильно высокие?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно предположить активность вэб, но если нет явных симптомов, то специального лечения не требуется, к тому же вы все равно принимаете валацикловир, этого достаточно в подобной ситуации
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста по коэффициенту позитивности- он высокий и что значит?
Светлана, здравствуйте.
Согласно результатам анализов у Вас хроническая ВЭБ-инфекция в неактивной фазе (положительные антитела IgG, отрицательный результат ПЦР крови и слюны).
В подобных случаях лечение вируса Эпштейн-Барр не нужно (плюс Валацикловир никак не действует на вирус).
Здравствуйте, данные результаты указывают на наличие иммунитета к вирусу ВЭБ, самого вируса по результатам обследования не обнаружено. Лечение не требуется.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна