Пятно на ухе
Добрый день! Уже задавала вопрос (кратко перескажу): 1. Две с половиной недели назад на ухе обнаружила странную болячку (фото 1). Не чесалась, травм не было. 2. На приеме у дерматоонколога (смотрел в дерматоскоп, но через болячку) сделали соскоб на цитологию. С его слов- дерматит неясного генеза. После соскоба корочку оторвала (не знала, что нельзя- фото 2). 3. По результатам цитологии- клетки и чешуйки плоского эпителия на фоне воспаления, скопления базалоидных клеток. 4. Записалась на прием к онкологу,т.к. на сайте написали, что скопления базалоидных клеток это не совсем нормально. 5. Пока ждала онколога, отвалилась корочка и к нему уже пошла с такой картиной- он посмотрел бегло, чисто глазами, взглянул на цитологию и сказал, что всё нормально, не зно (фото 3). 6. Вопрос в чем- образование сейчас такое, как на фото 4. Оно то почти незаметное, цвета кожи, то такое, как на фотографии- становится более красным или розовым, причем по непонятным причинам (не перегрев, не травматизация или трение-само по себе). То бледнеет, то краснеет. Ходила к дерматологу, посмотрел в дерматоскоп- сказал, что всё нормально, заживает. На мой вопрос, почему оно краснеет, не ответил. Мой вопрос сейчас: что это за образование, точно ли это не зно? Гистологию мне не делают, т.к. нет показаний. Зажила бы так болячка, будь это БКК или ПКК? И почему так меняется, то краснеет, то бледнеет? Стоит ли искать, где сделают иссечение с гистологией, или перестать обращать внимание на это пятно? Оно не чешется, не растет, но за последнюю неделю не поменялось в лучшую сторону. Спасибо заранее!
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Злокачественные опухоли кожи самостоятельно никогда не заживают и не проходят.
По данным фото отмечается явная положительная динамика, что в совокупности с данными цитологического исследования делает диагноз злокачественной опухоли кожи крайне маловероятным.
Владислав, спасибо за ответ.
А с чем связана эта периодическая краснота?
Владислав, когда корочка отвалилась,как будто не так часто краснело... Было розоватое, почти цвета кожи. А сейчас пятно заметное, и несколько раз в день вообще красное.
Вероятнее, всего с сохраняющимися явлениями дерматита
А дерматолог не назначал местное лечение?
Владислав, нет, сказали, ничего не нужно. Как будто красно-белое что-то вблизи. Красные точки на бело- розовом фоне
Владислав, типо очень мелких шелушинок, но ничего не шелушится.
По фото ничего нельзя увидеть в деталях
Важен очный осмотр дерматолога
Но базалиома бы сама не зажила
Владислав, а ПКК? Судя по информации из интернета,изначально было больше похоже на него.
Владислав, если бы зажило, так ведь остается пятно(
Пятно важно осмотреть дерматоскопом
Владислав, так а что это может быть? ПКК так себя проявляет?
В таком возрасте его почти нет
ПРК - это язва с инфильтрацией
Владислав, т.е. заживать он не будет, пятном не проявляется?
Заживать не будет
Будет только расти
Владислав,я все же сделала хирургическое иссечение и отправила на гистологию. Врач не видел показаний ,до последнего отговаривал. Во время биопсии говорил, что дерматит скорее всего.
Но теперь у меня на руках диагноз: Z03.1 Образование кожи мочки левого уха.
Почему так написано, у врача действительно подозрение или так положено по протоколу при направлении на гистологию?
Что это означает?
Владислав, делаоа в онкодиспансере.
Здравствуйте
Это ничего не значит, самый обычный и ничего не значащий диагноз в направлении на гистологию
Владислав, он всегда так пишется? А почему?)
Потому что в направлении что-то нужно писать
Это ничего не значит, поверьте
Владислав, буду надеяться, что так и есть... видимо, пытался обосновать, зачем он это удалил? Потому что меня отговаривал...
Владислав, а дерматит бывает без зуда вообще?
да, конечно
дерматитов огромное количество видов
Владислав, по фото это вообще на что похоже?) По всем фото
как и писал выше - на дерматит
Принятый ответ
у Вас совсем скоро будет поставлена точка в этой истории - когда будте получено гистологическое заключение
Владислав, да, осталось дождаться и не сойти с ума )
Здравствуйте
По цитологическому исследованию атипические клетки не обнаружены, процесс доброкачественный. По фото рана зажила нормально что говорит о положительной динамике. При злокачественном процессе рана не заживала бы. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, а с чем можно связать покраснение?
Возможно с признаками воспаления. Рекомендуется осмотр дерматолога с дерматоскопией.
Рустам Гамирович, а это не может быть поствоспалительное покраснение(пигментация) , или в таком случае оно было бы постоянным, а не периодическим?
Рустам Гамирович, я все же сделала хирургическое иссечение и отправила на гистологию. Врач не видел показаний ,до последнего отговаривал. Во время биопсии говорил, что дерматит скорее всего.
Что это означает?
Делала в онкодииспансере
Это просто направительный диагноз никакого отношение к онкологии не имеет.
Рустам Гамирович, а дерматит бывает без зуда?
Да может быть.
Здравствуйте!
Злокачественные образования кожи обычно самостоятельно не заживают
без лечения. Они обычно прогрессируют или сохраняются в неизменном виде.
По результатам цитологического исследования данных за злокачественное образование не выявлено.
Вероятнее всего - это доброкачественное образование.
Необходимости в гистологическом исследовании нет.
Мадина Магамедовна, а с чем может быть связано покраснение? Пятно то розоватое, почти как кожа, то краснеет и блестит при свете
Даже после заживления в коже может сохраняться хроническое слабовыраженное воспаление, которое периодически активизируется. Возможно это приводит к воспалению.
Мадина Магамедовна, я все же сделала хирургическое иссечение и отправила на гистологию. Врач не видел показаний ,до последнего отговаривал. Во время биопсии говорил, что дерматит скорее всего.
Что это означает?
Мадина Магамедовна, делала в онкодиспансере.
Z - это код обследования.
Это означает, что что-то есть, но непонятно что.
Не обращайте внимание на этот код.
Мадина Магамедовна, ну да, в интернете написано, что это подозрение на зно.
Так всегда пишут при направлении на гистологию? или для чего такой код?
Да, это направительный код, потому что нужно обоснование направления.
Мадина Магамедовна, ну ладно, буду надеяться)
Потому что не хотел удалять вообще, видимо, так решил обосновать...
Мадина Магамедовна, а дерматит бывает без зуда?
Да, бывает
Мадина Магамедовна, по вашему мнению, по клинике и фото, что это?
Мадина Магамедовна, да вот именно, что до конца не зажило. Кожа сразу после корки была розовая, затем на фоне применения Пантенола 5% стала более красным временами (может, и не из-за Пантенола).
На осмотре через дерматоскоп дерматолог написала " пятно с эрозивной поверхностью, гиперемия". Но поверхность не влажная, и иногда вообще становится цвета кожи. Хирург-онколог это назвал просто гиперемией.
Это, получается, молодой эпителий так выглядит? и сколько может уйти времени на его полное восстановление?
Молодой эпителий после эрозии действительно может иметь красноватый оттенок из-за тонкого слоя кожи в которой просвечивают капилляры.
Мадина Магамедовна, так это вчера была дерматоскопия)
"Пятно с эрозивной поверхностью", хотя там нет язвы или влажности, или крови. Просто пятно на уровне с кожей, иногда бледнее, иногда краснее.
Просто я не понимаю, эрозия это не рана? как она выглядит? если эрозия, значит нет там еще молодого эпителия.
Мадина Магамедовна, странно, что врач такое написала просто. По фото в интернете эрозия это прям рана)
Не забывайте себе голову этим и спокойно дождитесь результата гистологии
Добрый день!
На основании имеющихся данных (результаты цитологии, осмотр дерматоонколога и дерматолога, дерматоскопия) нет признаков, которые бы указывали на злокачественный процесс.
Скопления базалоидных клеток могут быть вариантом нормы при воспалительных процессах кожи-дерматитах. Это не является специфическим признаком злокачественного новообразования.
Изменения цвета могут быть связаны с процессом заживления кожи. После травмы (соскоба ,удаления корочки) кожа проходит несколько стадий восстановления. Краснота усиливается усиливаться из-за притока крови к месту повреждения. Это нормальная реакция . Также на цвет могут влиять другие факторы- температура окружающей среды, кровообращение , гормональные изменения, особенно в период беременности.
БКК и ПКК не заживают самостоятельно. Они имеют тенденцию к медленному, но прогрессирующему росту.
С учетом всех данных, нет показаний для проведения иссечения с гистологическим исследованием.
Следовать рекомендациям дерматолога, возможно ,использовать местное лечение.
Юлия Дмитриевна, бывает ли дерматит таким ограниченным, в одном месте, и без зуда?
Юлия Дмитриевна, да вот именно, что до конца не зажило. Кожа сразу после корки была розовая, затем на фоне применения Пантенола 5% стала более красным временами (может, и не из-за Пантенола).
На осмотре через дерматоскоп дерматолог написала " пятно с эрозивной поверхностью, гиперемия". Но поверхность не влажная, и иногда вообще становится цвета кожи. Хирург это назвал просто гиперемией.
Это, получается, молодой эпителий? и сколько может уйти времени на его полное восстановление?