Пятно на ухе

Добрый день! Уже задавала вопрос (кратко перескажу): 1. Две с половиной недели назад на ухе обнаружила странную болячку (фото 1). Не чесалась, травм не было. 2. На приеме у дерматоонколога (смотрел в дерматоскоп, но через болячку) сделали соскоб на цитологию. С его слов- дерматит неясного генеза. После соскоба корочку оторвала (не знала, что нельзя- фото 2). 3. По результатам цитологии- клетки и чешуйки плоского эпителия на фоне воспаления, скопления базалоидных клеток. 4. Записалась на прием к онкологу,т.к. на сайте написали, что скопления базалоидных клеток это не совсем нормально. 5. Пока ждала онколога, отвалилась корочка и к нему уже пошла с такой картиной- он посмотрел бегло, чисто глазами, взглянул на цитологию и сказал, что всё нормально, не зно (фото 3). 6. Вопрос в чем- образование сейчас такое, как на фото 4. Оно то почти незаметное, цвета кожи, то такое, как на фотографии- становится более красным или розовым, причем по непонятным причинам (не перегрев, не травматизация или трение-само по себе). То бледнеет, то краснеет. Ходила к дерматологу, посмотрел в дерматоскоп- сказал, что всё нормально, заживает. На мой вопрос, почему оно краснеет, не ответил. Мой вопрос сейчас: что это за образование, точно ли это не зно? Гистологию мне не делают, т.к. нет показаний. Зажила бы так болячка, будь это БКК или ПКК? И почему так меняется, то краснеет, то бледнеет? Стоит ли искать, где сделают иссечение с гистологией, или перестать обращать внимание на это пятно? Оно не чешется, не растет, но за последнюю неделю не поменялось в лучшую сторону. Спасибо заранее!

Беременность 26 недель.
25 лет

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Злокачественные опухоли кожи самостоятельно никогда не заживают и не проходят.
По данным фото отмечается явная положительная динамика, что в совокупности с данными цитологического исследования делает диагноз злокачественной опухоли кожи крайне маловероятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ.
А с чем связана эта периодическая краснота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, когда корочка отвалилась,как будто не так часто краснело... Было розоватое, почти цвета кожи. А сейчас пятно заметное, и несколько раз в день вообще красное.

Вероятнее, всего с сохраняющимися явлениями дерматита
А дерматолог не назначал местное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, нет, сказали, ничего не нужно. Как будто красно-белое что-то вблизи. Красные точки на бело- розовом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, типо очень мелких шелушинок, но ничего не шелушится.

По фото ничего нельзя увидеть в деталях
Важен очный осмотр дерматолога
Но базалиома бы сама не зажила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, а ПКК? Судя по информации из интернета,изначально было больше похоже на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, если бы зажило, так ведь остается пятно(

Пятно важно осмотреть дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, так а что это может быть? ПКК так себя проявляет?

В таком возрасте его почти нет
ПРК - это язва с инфильтрацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, т.е. заживать он не будет, пятном не проявляется?

Заживать не будет
Будет только расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав,я все же сделала хирургическое иссечение и отправила на гистологию. Врач не видел показаний ,до последнего отговаривал. Во время биопсии говорил, что дерматит скорее всего.
Но теперь у меня на руках диагноз: Z03.1 Образование кожи мочки левого уха.

Почему так написано, у врача действительно подозрение или так положено по протоколу при направлении на гистологию?
Что это означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, делаоа в онкодиспансере.

Здравствуйте
Это ничего не значит, самый обычный и ничего не значащий диагноз в направлении на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, он всегда так пишется? А почему?)

Потому что в направлении что-то нужно писать
Это ничего не значит, поверьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, буду надеяться, что так и есть... видимо, пытался обосновать, зачем он это удалил? Потому что меня отговаривал...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, а дерматит бывает без зуда вообще?

да, конечно
дерматитов огромное количество видов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, по фото это вообще на что похоже?) По всем фото

как и писал выше - на дерматит

Принятый ответ

у Вас совсем скоро будет поставлена точка в этой истории - когда будте получено гистологическое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, да, осталось дождаться и не сойти с ума )

Здравствуйте
По цитологическому исследованию атипические клетки не обнаружены, процесс доброкачественный. По фото рана зажила нормально что говорит о положительной динамике. При злокачественном процессе рана не заживала бы. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, а с чем можно связать покраснение?

Возможно с признаками воспаления. Рекомендуется осмотр дерматолога с дерматоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, а это не может быть поствоспалительное покраснение(пигментация) , или в таком случае оно было бы постоянным, а не периодическим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, я все же сделала хирургическое иссечение и отправила на гистологию. Врач не видел показаний ,до последнего отговаривал. Во время биопсии говорил, что дерматит скорее всего.

Что это означает?

Делала в онкодииспансере

Это просто направительный диагноз никакого отношение к онкологии не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, а дерматит бывает без зуда?

Да может быть.

Здравствуйте!
Злокачественные образования кожи обычно самостоятельно не заживают
без лечения. Они обычно прогрессируют или сохраняются в неизменном виде.
По результатам цитологического исследования данных за злокачественное образование не выявлено.
Вероятнее всего - это доброкачественное образование.
Необходимости в гистологическом исследовании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, а с чем может быть связано покраснение? Пятно то розоватое, почти как кожа, то краснеет и блестит при свете

Даже после заживления в коже может сохраняться хроническое слабовыраженное воспаление, которое периодически активизируется. Возможно это приводит к воспалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, я все же сделала хирургическое иссечение и отправила на гистологию. Врач не видел показаний ,до последнего отговаривал. Во время биопсии говорил, что дерматит скорее всего.

Что это означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, делала в онкодиспансере.

Z - это код обследования.
Это означает, что что-то есть, но непонятно что.
Не обращайте внимание на этот код.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, ну да, в интернете написано, что это подозрение на зно.
Так всегда пишут при направлении на гистологию? или для чего такой код?

Да, это направительный код, потому что нужно обоснование направления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, ну ладно, буду надеяться)
Потому что не хотел удалять вообще, видимо, так решил обосновать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, а дерматит бывает без зуда?

Да, бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, по вашему мнению, по клинике и фото, что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, да вот именно, что до конца не зажило. Кожа сразу после корки была розовая, затем на фоне применения Пантенола 5% стала более красным временами (может, и не из-за Пантенола).
На осмотре через дерматоскоп дерматолог написала " пятно с эрозивной поверхностью, гиперемия". Но поверхность не влажная, и иногда вообще становится цвета кожи. Хирург-онколог это назвал просто гиперемией.
Это, получается, молодой эпителий так выглядит? и сколько может уйти времени на его полное восстановление?

Молодой эпителий после эрозии действительно может иметь красноватый оттенок из-за тонкого слоя кожи в которой просвечивают капилляры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, так это вчера была дерматоскопия)
"Пятно с эрозивной поверхностью", хотя там нет язвы или влажности, или крови. Просто пятно на уровне с кожей, иногда бледнее, иногда краснее.
Просто я не понимаю, эрозия это не рана? как она выглядит? если эрозия, значит нет там еще молодого эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, странно, что врач такое написала просто. По фото в интернете эрозия это прям рана)

Не забывайте себе голову этим и спокойно дождитесь результата гистологии

Добрый день!
На основании имеющихся данных (результаты цитологии, осмотр дерматоонколога и дерматолога, дерматоскопия) нет признаков, которые бы указывали на злокачественный процесс.

Скопления базалоидных клеток могут быть вариантом нормы при воспалительных процессах кожи-дерматитах. Это не является специфическим признаком злокачественного новообразования.

Изменения цвета могут быть связаны с процессом заживления кожи. После травмы (соскоба ,удаления корочки) кожа проходит несколько стадий восстановления. Краснота усиливается усиливаться из-за притока крови к месту повреждения. Это нормальная реакция . Также на цвет могут влиять другие факторы- температура окружающей среды, кровообращение , гормональные изменения, особенно в период беременности.

БКК и ПКК не заживают самостоятельно. Они имеют тенденцию к медленному, но прогрессирующему росту.

С учетом всех данных, нет показаний для проведения иссечения с гистологическим исследованием.

Следовать рекомендациям дерматолога, возможно ,использовать местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, бывает ли дерматит таким ограниченным, в одном месте, и без зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, да вот именно, что до конца не зажило. Кожа сразу после корки была розовая, затем на фоне применения Пантенола 5% стала более красным временами (может, и не из-за Пантенола).
На осмотре через дерматоскоп дерматолог написала " пятно с эрозивной поверхностью, гиперемия". Но поверхность не влажная, и иногда вообще становится цвета кожи. Хирург это назвал просто гиперемией.
Это, получается, молодой эпителий? и сколько может уйти времени на его полное восстановление?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать