Пятно на ногтевой пластине
Здравствуйте! Где-то 2 месяца назад заметила что, на большом пальце ноги изменился цвет ногтя, сейчас он стал темнее, вообще как будто это не сам ноготь, а под ногтем пятно. Педикюр у мастера делала давно, в августе прошлого года, ни чего не роняла на палец, не ударялась им
Здравствуйте
Это может быть дистрофическое изменение ногтевой пластины. Вам надо обратиться на очный осмотр к дерматологу, пройти онихоскорию, обсудить забор матриала на грибы. Далее уже по результату.
Оценить свою обувь, нет ли обуви с острым мысом, которая жмёт итп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь клинически возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома (этому не обязательно предшествует травма - даже небольшое сдавление может привести к этому)
2. онихомикоз
3. ониходистрофия
Никаких объективных признаков меланомы нет
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр дерматолога
Здравствуйте
По фото визуально данные за подногтевую гематому либо ониходистрофию это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Здравствуйте!
По фото наиболее вероятна подногтеывая гематома.
Другие варианты - грибковое поражение или дистрофические изменения ногтевой пластины.
Для точной диагностики нужно обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования, в том числе и меланомы, не выявлено.
Вероятнее всего - это подногтевая гематома или ониходистрофия.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации дерматолога.