МРТ коленного сустава
Добрый день. Уважаемые врачи прокомментируйте пожалуйста мрт моей мамы. Болит колено, сегодня сделали мрт, к врачу записаться только сможем не раньше чем через две недели. Как лечить при таком диагнозе?
Здравствуйте Татьяна!
Конечно, ситуацию лучше оценить при очном осмотре. Но, если исходить из имеющихся данных, то в подобной ситуации обычно рекомендуется:
- Ограничить нагрузки (колено): Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присед более 90 градусов, не поднимать более 5 кг)
- фиксация коленного сустава полужестким корсетом или эластичным бинтом
- Компресс с димексидом на коленныйсустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- УВТ (ударноволновая терапия) №3-5 с интервалом 7 дней на коленный сустав
- В область "гусиной лапки" блокады с дипроспаном (кеналогом, флостероном, дипрометой) №2-3 с интервлом 2 недели
- Введение в полость коленного сустава гиалуроновой кислоты(русвиск форте 5,0, армавискон платинум, флексатрон кросс, гепро макс) однократно
Нужно понимать, что те методы лечения, которые связаны с внутрисуставным введением и введением препаратов в область "гусиной лапки" - это врачебная процедура и требуют предварительного осмотра травматолога-ортопеда.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста а оперативное вмешательство надо будет делать из за мениска?
Принятый ответ
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. тогда можно будет сказать, действительно ли нужна операция. Степень повреждения мениска, действительно соответствует такой, когда показано проведение артроскопии 9операции). Но на самом деле не всегда это дает положительный эффект у пациентов старшей возрастной группы.