Полип в мочевом

Здравствуйте, у свекрови 1964 года рождения обнаружили в мочевом пузыре полип, были переодически кровь с мочей,но у нас лечили как цистит, этой зимой они улетеле на родину, где стало сильно кровить из мочевого канала.поехали в баку в турецкую клинику ,там провели обследование(ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИКРЕПЛЮ)И ПЛЮС ВИДЕО(ЭТО ВИДЕО УЖЕ ВТОРОЕ УДАЛЕНИЕ) , удалили полип,отправили на экспертизу,пришел ответ что он доброкачественный,через полтора месяца после операции сделали узи и опять обнаружили полип,опять убрали,назнаели внутрипузырную химиотерапию (6 раз по одному разу внутрь мочевого) ,сегодня сделали узи (прошли 5 раз это внутрипузырное введение) на узи опять увидели полип?! скажите что делать ,как бороться если его удаляют он сново появляется,куда в россии в спб обратиться какие анализы сдать что бы узнать появление его опять?

удалена матка,щитовидная железа
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирование полипа отмечается. Возможно при удалении не все ткани были удалены, смотря на сколько глубоко полип врос в слизистую и далее. Каждый раз материал рекомендуется отправлять на гистологическое заключение. При необходимости - консультация онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным описана злокачественная опухоль мочевого пузыря,
необходимо обратиться по возможности в федеральный Центр НИИ онкологии со всеми гистологическим материалами, где были папилломы мочевого пузыря
Провести МРТ органов малого таза с контрастированием
Скт брюшной полости почек с контрастированием
Скт/рентген органов грудной клетки.
И решение вопроса через онкологический консилиум при рецидивном течении неинвазивной злокачественной опухоли мочевого пузыря о БЦЖ терапии.

Алексей Константинович, здравствуйте, а почему тогда турецкий врач сказал что она не злокачественная?

Сложно сказать, необходим пересмотр гистологии онкоморфологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполнить МРТ малого таза и повторно удалить полип лазером. .

Дмитрий Валерьевич, скажите,а мрт что может показать? и что делать в таких случаях если он будет появлятся постоянно?

МРТ покажет степень инвазии (проникновения) в стенку мочевого пузыря.
Ещё один раз глубоко удалить лазером провести гистологическое исследование и дальше при появлении снова - онкоконсилиум принимает решение о других методах, лучевой терапии, химиотерапии или другой линии.

Скажите, с если химия не помогла, может ли быть причина что они не до конца удаляют? Просто второй раз удалили и они не отправили его на экспертизу

Всё может. Быть в идеале лазером удалять чтобы максимально глубоко все слои захватить

А можно я вам скину видео вы посмотрите,я не знаю чем это удаляли?

Да, в телеграмм скидывайте

А как найти?

Поиск Уролог Аникеев Дмитрий Валерьевич

Я написала в чате комментарии , просто я не понимаю в телеграмм

Посмотрел, трансуретальная резекция - не лазер

По этому она появляется сново? Скажите а у вас есть метод лазером ? Как к вам попасть если возьмете?

Скажите а это наружная стенка или внутренния мочевого?

Мы, к сожалению не лецинзированы по онкологии

Не факт, что она появляется из-за метода. Лазером есть возможность удалить более глубокие слои стенки мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить рецидив полипа. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, МРТ органов малого таза с контрастом, консультацию онколога областного центра.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать