МРТ головы
Добрый день! После родов ухудшился слух, делали экстренное кесарево. Посоветовали делать МРТ. Обнаружили гипоксию. Подскажите на сколько критична Картина и как можно немного поправить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза и лейкоареоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Обычно при проблемах со слухом рекомендуется исключать тугоухость, проводится аудиометрия/тимпанометрия.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! У Вас ухудшился слух с 2-х сторон или на одно ухо? Писк, звон, шум в ушах не беспокоят? Головные боли, головокружение?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, приложила. Иногда не слышу, что говорят, но не могу разобрать. Либо тихо говорят. Раньше у меня не было этого
Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии.
Единичные очаги глиоза, нерезко выраженный лейкоареоз, возможно постгипоксического характера. Эти очаги могут развиться в период внутриутробного развития, во время родов,остаются с нами всю нашу жизнь, с возрастом могут увеличиваться, особенно у людей, имеющих сопутствующие заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, эндокринные перестройки.
Они в лечении не нуждаются.
Я ответила на Ваш запрос?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга(сосудистые очаги и лейкоареоз). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Причиной снижения слуха никогда не являются. Проходили ли аудиограмму?
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описаны сосудистые изменения, которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Опасности в себе не несут, лечения не требуют. По поводу слуха необходима консультация сурдолога с проведением аудиометрии
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
В этом случае рекомендуется проведение аудиометрии.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма