Близорукость. Астигматизм. Армия
Жалобы предъявляет. Снижение зрения вдаль Боль и дискомфорт в глазах дергается вски Анамнез заболевания Травмы и операции на глаз отрицает Аллергия на ЛП отрицает Миопия с детства Оптическая коррекция: носит очки для дали. Общий осмотр Общее состояние: удовлетворительное. Инструментальные исследования глаз Vis OD 0,04 SPH-4,75 Cyl-1,00 Ось 30 -0,90 Vis 05 0,04 SPH-5,75 Cyl-0,75 Ось 150 0,80 ВГД OD: давление: 15.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия. ВГД OS: давление: 16.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия. Офтальмологический осмотр OD: Рост ресниц правильный. Веки: норма. Слезотечение: нет. Положение глаз в орбите: нормальное. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. Передняя камера: средней глубины. Радужка: цвет: не изменен. Зрачок: форма: круглая. Хрусталик: прозрачный. Рефлекс глазного дна: розовый. 05: Рост ресниц: правильный. Веки: норма. Слезотечение: нет. Положение глаз в орбите: нормальное. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Роговица: прозрачная. Передняя камера: средней глубины. Радужка: цвет: не изменен. Зрачок: форма: круглая. Хрусталик: прозрачный. Рефлекс глазного дна розовый. Офтальмоскопия ОО: ДЗН: цвет: бледно-розовый. Артерии глазного дна калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: без патологических изменений. ОБ: ДЭН: цвет: бледно-розовый. Артерии глазного дна: калибр: нормального калибра. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра. Макулярная зона: патологий не выявлено. Периферия: без патологических изменений. 152.2 Астигматизм. Подтвержден. Сложный миопический астигматизм, миопия средней степени обоих глаз. Основной диагноз Прочие рекомендации: режим зрительных нагрузок, гимнастика для глаз. Рекомендации В оба глаза Ирифрин по 1 кап. 1 раз в день на ночь 1 мес Яака на повторный осмотр 1 раз в год
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Если показатели рефрактометрии на узкий зрачок(в описании осмотра не указано, что были закапаны капли), то на широкий скорее всего показатели будут чуть меньше и даже по левому глазу по статье 34 получится только категория Б(годен с ограничением по роду войск).
Если данные на широкий зрачок, то по левому глазу возможна категория В(не годен в мирное время), но для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники). Иначе будет также категория Б по описанным вами показателям.
Острота зрения с коррекцией очень хорошая, поэтому по 35 статье не пройдете на категорию В.
Глазное дно также описывается без особенностей.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼