Постоянный плач новорожденного
Добрый день ! Дочери 12 дней. Нас выписали из стационара , там она была на смеси нан гипоаллергенный , после каждого кормления спала , кричала только тогда , когда уже проголодалась. По приезду домой мы сменили смесь на нан опти про, патронажные врачи сказали смесь хорошая , ребенку подходит . Проблема в том , что уже третьи сутки ребенок начиная примерно с 12 в течении суток устраивает истерики , выгибается , краснеет , извивается на руках , надрывно кричит , живот не вздут, какает при каждом кормлении , пукает , кал без примесей. Врачи , сказали колики , но ведь при коликах дети не кричат в течении почти всего дня , также слышала , что при коликах дети поджимают ноги к животу , она же наоборот их вытягивает. Кормлю каждые три часа , съедает по 60-90 мл . Эспумизам , не помогает , укропная водичка тоже , грелочка тоже. Что может быть ? Может у нас стафилококк или ребенок не доедает ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная вами картина , вероятнее, характерна для младенческой дисхезии. При данном состоянии малыши поджимают ножки, беспокоятся плачут. Данное состояние является физиологическим, и, как правило, методы, направленные на облегчение дисхезии, могут не работать.
Однако, в таких случаях обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед"
Вот она как раз будто тужится , прямо лицо краснеет и вся извивается , но ножки не поджимает , а наоборот вытягивает , а еще когда так делает бывает , пукает или какает . Похоже на дисхезию
Да, такое состояние характерно малышам. Стоит набраться терпения, всё обязательно наладится. А пока можно облегчать данное состояние массажем живота, прикладыванием тёплого полотенца к животу малыша
Хорошо , спасибо вам , будем пробовать !
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, это колики и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1 месяц, хорошо помогает.
Стул не пенится,не разъедает попу?
Она во время этих истерик как будто тужится , вот лицо краснеет , пукает и может покакать и плачет дальше беспрерывно . Кал не пенится , попку не разъедает
Это вы описываете колики и младенческая дисхезия,делаете всё ,что я написала выше,здесь только время,все через это проходят.
То есть кал на стафилококк пока не нужно сдавать ?
Кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, стафилококк мы не лечим.
Я вас поняла , большое спасибо !
Будьте здоровы!
А еще вопрос с препарата биогая не начнется понос ? Она часто ходит по большому после каждого кормления
Не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Да она как раз кряхтит во время капризов , а скажите не рано начались колики в 12 дней они уже бывают верно ? И в дневное время ее это больше беспокоит к вечеру она более спокойна
С биогая не начнется понос ? Она ходит по большому после каждого кормления
Колики могут начаться у каждого ребёнка по разному .
Поноса от Биогая быть не должно
Она во время истерик очень активно сосет соску и сует руки себе в рот и вообще все , что рядом . Не может ли это значить , что она не доедает ? Кормлю каждые три часа съедает от 70-90 мл . Или же это просто она соску для успокоения ищет ?
У деток выраженный сосательный рефлекс
Нужно ориентироваться на ежемесячные прибавки в весе -это самый достоверный признак того ,что еды хватает
. В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Поняла , спасибо вам !
Сегодня срыгнула смесь фонтаном после кормления , с 15:00 до 21:00 был почти беспрерывный плач . Не подскажите отчего ребенок так срыгивает ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по этому поводу , но по описанию у ребенка протекает младенческая дисхезия и период колик
К сожалению , детки по разному переносят данный период
Здесь только нужно радоваться терпения , быьь рядом с малышом , пробовать позы высаживания и тигр на ветке , выкладывать на живот к перед кормлением , грелочки и теплые пеленки помогают на время , как отвлекаткльный момент, а препараты симетикона носят накопительный характер
Почему произошла смена смеси ?
С каким весом родился ребенок и сколько вес сейчас ?
У деток возможно кормление по требованию в первый месяц на смеси
Она в стационаре набирала сперва не очень хорошо , но потом начала , еще не взвешивали ее . Насчет смеси если ребенок три часа не выдерживает , можно покормить раньше получается ? Мы стараемся выдерживать строго три часа , съедает по 70-90 мл обычно , когда спит плохо кушает , сквозь сон кормим , засыпает просто
Можно покормить раньше , если вы понимаете , что ребенок голоден или не наелся
Спасибо вам большое !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! А малыш мочится регулярно? Как спит ночью?
Это действительно могут быть колики
Признаки, которые должны насторожить:
Отказ от еды
Обильные срыгивания фонтаном
Прожилки крови в стуле
Вялость
Редкие мочеиспускания
Из описанных признаков , ничего не беспокоит , по ночам она чаще спокойная спит , а вот в дневное время до вечера истерики , мочеиспускание часто
В таком случае можно спокойно наблюдать, следя только за этими симптомами, если малыш хорошо кушает, писает, ночной сон не страдает, все в порядке
Услышала вас , будем наблюдать , спасибо вам !
Растите здоровыми!🙏🏻
А можно уточнить еще , Она во время истерик очень активно сосет соску и сует руки себе в рот и вообще все , что рядом . Не может ли это значить , что она не доедает ? Кормлю каждые три часа съедает от 70-90 мл . Или же это просто она соску для успокоения ищет ?
Можете предлагать малышу пустышку, если это не будет успокаивать, можно попробовать покормить раньше
А вот нам сказали , допаивать водичкой , по сколько мл воды в день ей нужно выпивать ? Или просто по желанию поить ?
Если стул мягкий, то допаивать не обязательно, по желанию
А вот еще по поводу стула , мы ходим часто и много , нам 14 дней , стала съедать 90 мл смеси , немного ли это для ее возраста , теперь переживаю не перекармливаю ли я ее.
Это нормальный объем, но больше пока не увеличивать
Добрый день
Как раз описанное состояние и подходит под кишечную колику и младенческую дисхезию, может длиться от трех часов до бесконечности, малыш еще пока только учится синхронизировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, что бы опорожнить кишечник. Состояние это временное, но для родителей тяжелое, нужно пережить. Можно эспумизан поменять на боботик, тоже симетикон, помогает схлопыаать пузырьки газа в кишечнике , но на 100 процентов нет ни одного эффективного средства, которое бы избавило от этих симптомов.
Она еще кряхтит во время приступов , то есть беспокойство может длительно быть да на протяжении нескольких часов
Это и есть проявление младенческой дисхезии , так и называется симптом « кряхтящего ребёнка « , чуть облегчит метод высаживания , и симетикон, массаж животика, грелка, метод кенгуру
Поняла , спасибо большое , а биогая поможет или лучше симетикон ? И еще , можно ли мазать большие половые губы от опрелостей , они у нее слегка красные ?
А еще у нас два пятнышка гемангиомы , они не выпуклые , просто , как сосудистая сеточка , опасно ли это для ребенка ? Сказали просто наблюдать
Гемангиомы - это частая ситуация у младенцев до года, обычно они постепенно рассасываются до двух лет, требуют динамического наблюдения хирурга, лечить не нужно
Лучше всего симетикон, биогая - это бад, может послаблять стул , половые губы специально ничем мазать не нужно, просто подмывать проточной водой
Поняла вас , большое спасибо !
Растите здоровенькими 🌸
А можно еще уточнить у вас , Она во время истерик очень активно сосет соску и сует руки себе в рот и вообще все , что рядом . Не может ли это значить , что она не доедает ? Кормлю каждые три часа съедает от 70-90 мл . Или же это просто она соску для успокоения ищет ?
Как правило, сосательный рефлекс у малышей выражен очень сильно, они так себя могут успокаивать. Ориентируйтесь на объем кормления в сутки 1/5 от массы тела , этого вполне будет достаточно для набора веса и насыщения
Поняла еще раз спасибо!
Здравствуйте, возможно , много воздуха ребенок проглотил во время сосания , или на живот к не выложили перед кормлением, возможно рефлюкс, если рвота фонтаном будет повторяться , нужно провести УЗИ желудка, чтобы исключить рефлюкс.