Сделала первые два укола мунджаро дозировкой 15 мг
Здравствуйте! Мой муж сдал анализы и ему врач почему то прописал мунджаро с дозировкой 15 мг 15 щелчков на ручке. Он это делает для похудения . Аппетита у него нет , и я подумала что попробую тоже. Сделала первый укол ,правда 10 щелчков, аппетита не было первые два дня потом восстановился аппетит. Сделала через неделю второй укол 15 щелчков. Пока результата особого не вижу . И потом узнаю у знакомых что это слишком высокая доза … со мной ничего не случится ? Понимаю что сначала надо было начать с анализов . Буду сдавать . Но сейчас мне что посоветуете ? Переживаю … спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат Мунжаро - это препарат для снижения уровня глюкозы в крови.
Данный препарат предназначен на лечения сахарного диабета и его применять его без рекомендаций врача - противопоказано и может быть опасно для здоровья.
В данном случае, если нет жалоб на самочувствие в течение недели, то в целом дается оценка, что препарат перенесся хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку какую вы использовали, действительно большая для начального применения этого препарата. Но раз никаки побочных эффектов на данный момент не возникло, то переживать не стоит. Просто сдайте анализы в ближайшее время, и больше не делайте данный укол без назначения врача.
Обычно рекомендуют проверить:
- общий анализ крови
- биохимия (глюкоза, холестерин, аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина, ЩФ, общий белок)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это большая дозировка особенно для первого приёма, рекомендую пока больше не делать никакие инъекции, получить очную консультацию Эндокринолога, пройти обследование и Вам подберут дозировку и схему. Всё индивидуально. Сейчас рекомендую пока наблюдать за давлением и не допускать снижения сахара. Увеличить белок в рационе - потому как при приёме этого препарата блокируется тяга к еде, а белок нужен в первую очередь в рационе. По поводу веса: 56 кг если убрать 5 кг это будет 51 кг. Какой рост? Не будет ли это истощение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, рост 173. Когда я была в весе 51 мне все очень нравилось . Сейчас я переедаю и страдаю от этого . При стрессе начинаю переедать вредной едой , а потом мне плохо физически и морально , ругаю себя . Мне этот препарат помогает держать аппетит , питаюсь я правильно , занимаюсь спортом . Помогает мне держать мои срывы .
тогда рекомендую принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В имени пациента указано, что Ваш вес 56 кг. Каков при этом рост?
Какая упаковка Мунджаро используется - 15 мг, та что с красным треугольником?
Были ли какие-то неприятные ощущения?
Елена Андреевна, рост 173 см. Я этим препаратом хотела снизить аппетит который возникает при стрессе. 15 mg/dose написано . Ощущений не было , лишь легкая тошнота на первом дне , но она сразу же прошла через несколько часов . И все.
При росте 173 см и весе 56 кг ИМТ составляет 18,7 кг/м2, что является границей нормы и противопоказанием для медикаментозного похудения. Поэтому для контроля аппетита, если этого не получается достигнуть без медикаментов, следует обратиться к психотерапевту, который назначит средства, влияющие на поведение, но не на обмен веществ.
Также отмечу, что похудение на 5 кг в этой ситуации приведет к ИМТ 17 кг/м2, что уже может быть трактовано как истощение.
Шприцы Мунджаро - без вариабельности дозы. Они позволяют точно вводить количество препарата, укащанное на упаковке и не рекомендованы для введения дробными дозами.
Отсутствие отрицательных эфыектов при введении ~10 мг и далее 15 мг - удивительное ведение. Для привыкания к этому препарату рекомендована продолжительная титрация дозы с пошаговым подъемом. Но, если негативныеиэыыекты не возникли - следует полагать, что их не будет. Период полного выведения препарата около 20-30 дней, в это время следует внимательно следить за самочувствием. Наиболее неприятный вариант - появление тупых болей в животе и нарушения стула, что позволит подозревать остановку кишечника. Или резкие боли в животе, что позволит подозревать панкреатит.
В этих случаях необходимо обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Мунжаро - это серьезный препаратС применяемый при сахарном диабете 2 типа или ожирении первой и выше степени по строгим показаниям. 15 мг - это максимальная дозировка, к которой врачи подводят пациента постепенно за несколько месяцев, чтобы избежать: тошноты, рвоты, панкреатита ,нарушений пищеварения
Стоит оценить:
- АЛАТ, АСАТ
- билирубин и его фракции
- липазу, амилазу, ГГТП
- общий анализ крови и общий анализ мочи
- ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Если никаких побочных эффектов не случилось, значит препарат перенесся нормально, ❗️ но при появлении болей в животе, опоясывающих болей, жажды, обезвоживании, тошноты, рвоты, горечи во рту нужно обязательно обратиться к врачу 🙏