Отказ от еды ребенок 2 месяца
Добрый день. Ребенок 2 месяца, 10 дней сопли белые и прозрачные, капаю морскую воды и отсасываю, три назад присоединился кашель, сегодня педиатр на осмотре посмотрел горло, но ничего не сказал. Вчера отказ от еды утром, после раз через раз съедает то 20мл, то 100, сегодня кушает так же, сейчас кормила, делает два глотка и выплевывает бутылку, видно, что хочет кушать, но будто не может, опять делает два глотка и опять выплевывает и так по кругу. Температура 37,1 , ребенок более капризный, чем обычно. Пустышку сосет хорошо. Сон не нарушен.
Катерина, здравствуйте.
А заложенность носа не присутствует у ребенка? Во время кормления не приходится прерываться для того, чтобы подышать? Во время сна или около снова кушает спокойно или также прерывается? За ушки себя не трогает?
Елена Олеговна, за ушки не трогает, носик дышит, даешь пустышку и сосет активно, выплевывает, когда кашлять начинает. Вот сегодня днем кушал хорошо, съел 90мл, при нашей порции 120мл обычной, а сейчас вот по два глотка съел 80мл
Принятый ответ
Если нет полноценного отказа от питания, а периодически просто уменьшается объем порции ( но малыш съедает больше половины все равно от привычного), то такое нарушение аппетита может быть на фоне вирусного заболевания, то есть, несмотря на то, что насморк уже 10 дней длится , но появился также кашель, поэтому аппетит может быть более волнообразным.
При полном отказе от еды рекомендуется осмотр лора, так как отказом может себя проявлять и отит
Елена Олеговна, спасибо большое
Здравствуйте!
В данном возрасте часто встречается ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Обычно, аппетит у деток нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель, не переживайте!
Полина Евгеньевна, спасибо большое, судя по календарю и поведению скачок роста уже прошел, все это время кушал хорошо, проблемы начались после двух дней кашля
В таком случае можно предположить астенический синдром после перенесенного ОРВИ, наблюдается очень часто у деток, состояние также нормализуется в течение нескольких недель
Полина Евгеньевна, он так и будет по два глотка кушать? По ощущениям, будто ему что-то мешает глотать, может больно от того, что кашляет? Как можно ему помочь?
При боли в горле у маленьких деток рекомендуют использовать Ибупрофен
Здравствуйте, при симптоматике вирусных заболеваний аппетит у малышей становится меньше, дети более капризные в этот период. Так же из узких носовых ходов достаточно тяжело прочищать им носики, можно предположить что из за заложенности носа временный отказ еды, дышит ли носик у малыша ? Рекомендовано поддерживать влажность 50-60% в комнате, а так же температуру 18-22 градуса. При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ;Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Здравствуйте, при отказе от еды нужна госпитализация в отделение.
Сдайте оак с лейкоформулой, оам .
При выделениях из закапайте Аквалор беби и аспирация слизи*по необходимости.
Фенистил капли 2кап на кг веса ребенка.
Здравствуйте!
Предлагайте еду чаще, небольшими порциями. Проверьте, не мешает ли заложенность носа сосанию (попробуйте кормить в вертикальном положении).
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает насморк длительнее .
При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.
Елена Романовна, спасибо большое, так и делаем!