Фимоз у мальчика 5,5 лет

Добрый вечер. Мальчик 5,5 лет. При походе в туалет иногда струя не ровная,будто разбрызгивается и при этом крайняя плоть надувается шариком. Анализ мочи в норме, болевых ощущений при походе в туалет нет. Но часто трогает себя,непроизвольно за член,будто что-то мешает. Ходили на диспансеризацию к урологу,поставили фимоз, очень небольшое мочевой отверстие, сказали наблюдать. Также посетили хирурга,он сказал,что у сына есть рубцы,шрамики на крайней плоти,по его мнению когда-то было воспаление и такие рубцы остались. Также поставил фимоз и прописал на 2 месяца терапию - мазь адвантан и гель контрактубекс 2 р/д. Если не поможет -операция по удалению крайней плоти. Какова должна быть наша тактика сейчас,что делать при фимозе? 2 врача -два мнения. Есть сомнения в назначении хирурга,стоит ли подключать эти мази ? Не опасна ли гормональная мазь при применении 2 месяца для маленького ребёнка?

5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Если у ребенка есть все признаки нарушения мочеиспускания на фоне фимоза(раздвоение,вялая струя,выдувание пузырька)-это показание для кардинального решения данной проблемы-циркумцизио.

Луиза Римихановна, здравствуйте, напор струи сильный,разбрызгивание заметила после сна на днях, в течение дня вроде такого нет. Можно ли как-то консервативно попробовать лечить фимоз или, к примеру,подождать,когда вырастет?

Если пузырек выдувается,я рекомендую обрезание.Приложите фото с максимально обнаженной головкой

Луиза Римихановна, постараюсь вечером. А как вы относитесь к гормональным мазям в данной ситуации?

Потому и прошу фото,чтобы определиться

Луиза Римихановна, хорошо, вечером приложу

Луиза Римихановна, приложила фото

В данном случае имеет место быть тотальный фимоз.В 5 лет головка должна быть уже открытой или хотя бы частично.
Можно попробовать Адвантан наносить на крайнюю плоть 2 р/с 7 -10 дней,затем Метилурациловая мазь 2 р/с 14 дней.
Если эффекта не будет,решить вопрос с оперативным лечением.

Луиза Римихановна, поняла Вас. А как понять,есть или нет эффект лично мне? Что должно после мазей измениться? И как вы относитесь к мази контрактубекс в данном случае?

Эффект-это обнажение головки хоть и незначительное.Контратубекс не назначаю при фимозе.

Луиза Римихановна, подскажите еше,пожалуйста, 2 р/с что имеется ввиду? Мазь наносить на что? Как на фото,натянув крайнюю плоть?

Два раза в сутки.Наносить на крайнюю плоть после распаривания максимально оттягивая ее.

Луиза Римихановна, поняла,спасибо большое. А применение гормональной мази в таком месте не окажется влияние на гормональный фон ребенка?

Нет,это не препараты тестостерона.

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Здоровья мальчику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при фимозе, как при врожденном , так и при рубцовом, может быть разбрызгивание струи мочи, надувание крайней плоти "шариком". Но врождённый фимоз является нормой до 5 лет и не требует оперативного лечения до 10-12 лет, при отсутствии других жалоб, рубцовый же фимоз требует оперативного вмешательства. При рубцовом фимозе обычно струя мочи тонкая, возможна болезненность, но тоже не всегда. При любом фимозе обычно не рекомендую назначение гормональных мазей, при врожденном фимозе - личная гигиена, при рубцовом - оперативное лечение. Приложите пожалуйста фото, чтобы оценить состояние крайней плоти на наличие рубцов.

Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо за разъяснение.фото приложила

По фото конечно больше похоже на то, что все таки формируется рубцовый фимоз. В таких случаях обычно рекомендую личную гигиену, периодически ванночки с тёплым слабо слабо розовым раствором марганцовки или ванночки с фурацилином. Учитывая возраст ребёнка и отсутствие жалоб на тонкую струю и болезненное мочеиспускание в таких случаях можно рекомендовать динамические наблюдение очно у уролога, при ухудшение - оперативное лечение.

Марина Михайловна, спасибо,поняла

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пока понаблюдать, поразрабатывать открытие крайней плоти. После 6 лет обычно можно говорить о патологическом фимозе и если не помогают все мероприятия лечебные, то может рекомендоваться хирургическое лечение.

Галина Александровна, здравствуйте, а как Вы относитесь к назначению гормональной мази и контрактубекс в данном случае?

Адвантан можно. Потом Бепантен обычно назначается. Контрактубекс не нужно.

Галина Александровна, а как долго адвантан применять,он же гормональный?

Не более 7 дней.