Торсия бедренной кости
Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года. Ноги ровные, но при ходьбе заворачивает ноги вовнутрь. Когда бежит коленка об коленку бьется. При рождении была тяжёлая степень асфиксии ! Массажи делали сначала через месяц, потом каждый квартал, физио, озокерит и медикаментозное лечение. На данный момент ребёнок развивается в соответствии с возрастом, но меня настораживает походка. Носим ортопедическую обувь с года, но походка все хуже и хуже. Пошла в 11 месяцев, ноги ставила ровно, а чем старше становится, тем больше заводит их вовнутрь. Плоско вальгусные стопы с приведением вовнутрь написал невролог. Коленки вовнутрь. Разговаривала с мануальный терапевтом, он мне сказал что это у неё торсия бедренной кости. Снимки никакие не делали. Посоветуйте куда нам обратиться и какие анализы сделать.
Добрый день. Проблемы могут быть: 1 строение бедренной кости.2 строение коленного сустава.3. Нарушение тонуса мышц. К кому обратиться- это просто- к участковому ортопеду- с требованием очень быстро! Направить ребенка в федеральный стационар по профилю заболевания. И еще- добиться! , чтобы это сделали не скупясь в средствах- обращение к зав. Поликлиникой, главному врачу, в минздрав и.т.д. Удачи Вам
Добрый день. Для уточнения патологии необходимо сделать рентген костей.
Нужно срочно делать снимки и бегом на консультацию к ортопеду!
Здравствуйте, Ирина! Начните с детского травматолога ортопеда. Если оного нет в Анжерке, узнайте, где он есть, как принимает и как попасть на приём.
Да, и по поводу маленького города. Если нет ортопеда вами ДОЛЖЕН!!! Заняться хирург. Если и он отсутствует- педиатр. Ребенку должно быть написано направление и должна быть договоренность по телефону- в профильный центр, или к профильному врачу- сначала. Это обязанность направляющего врача. Он может это сделать. А если не хочет- тогда разговор другой.
Частная практика должна быть в любом городе, и без направления. Покажитесь нескольким специалистам после обследования!
Консультация ортопеда и направление в лечебно-физкультурный диспансер.
Значит так. Не мучьте ребенка обувью, ЛФК и прочими пережитками.
Сегодня доказано, что НИКАКАЯ обувь и НИКАКИЕ стельки и НИКАКОЕ ЛФК на торсию бедренной кости не повлияет.
В процессе роста ориентировочно до 12 лет бедренная кость либо развернется в нормальную позицию, либо будет нужна операция. Повлиять на этот процесс НИКАКИМИ ортопедическими манипуляциями нельзя.
Замечу, что у девочки внутренняя торсия, что прогностически является более благоприятным, чем если бы у нее нога отклонялась кнаружи. Такие торсии в 90% проходят сами к указанному выше возрасту.
Если у Вас остались сомнения, посмотрите видеозапись конференции в институте Турнера https://www.youtube.com/playlist?list=PLskfYnCXqXSV3KCVInYfgTMegA7dK58W7
Там, конечно, 4 части и я не помню, в какой именно части ответ на Ваш вопрос, но Вы его точно найдете.
Кстати, советую обратиться именно в этот институт на оперативное лечение, если (не дай Бог) торсия не уйдет.
Не в силах. Если уж обращаться к кому-то, то к дипломированному остеопату.
Он тоже торсию не исправит, но может в какой-то мере нормализовать ходьбу.
К тому же у меня есть сомнения, что там только торсия.
Нет ли дисплазии ТБС? Рентген делали?
Длина ног одинаковая? Сколиоз?
В силу только этих обстоятельств рекомендую остеопата.
Торсию можно перерасти или прооперировать. Исправить ничем нельзя.
Добрый день, нужно сделать снимок и срочно на прием к врачу. Желательно получить консультацию у нескольких специалистов.
Ирина здравствуйте.
У дочки действительно есть проблемы с опорно - двигательной системой .
Вам надо обратиться к ортопеду , сейчас много таких деток и если заниматься лечением , то осложнения минимальны . А профилактические меры ( массаж, лфк, физио, озокерит , велосипед , ортообувь, электрофорез и тд) это общеукрепляющие влияния на нижние конечности , но не более того .
Надо вам сделать КТ или рентгенографию в 2- х проекциях .
Самое главное и важное это правильная постановка диагноза , обратитесь к нескольким специалистам и тактика лечения от этого зависит . Уколы и таблетки не помогут . Пока ребёнок маленький , все корректируется намного легче , чем в старшем возрасте .
Будьте здоровы
Приветствую, Вас, Ирина! Ортопед вам поможет выяснить причину, обратитесь к нему, предварительно сделайте снимки.
необходимо обратиться к хирургу, на лицо искривление, необходимо исправлять.
здраствуйте.лучше всего очной осмотр врача.на неочном осмотре как здесь вам трудно будет помочь.