Насмешки коллег
Добрый вечер! У меня такая проблема с коллегами началась. Если раньше они подтрунивали надо мной по-доброму, но сейчас слышится надменный тон. Сегодня вообще меня разозлили. Начальник, к которому я подошла обсудить рабочие вопросы, просто указал на мое рабочее место и чуть ли не как собачке сказал "Место! ", то же самое повторил и еще один коллега уже с издевкой. А от этого коллеги я меньше всего ожидала такое. Он умный, участливый, на голову выше начальника. Себя ненавижу за то, что решила не конфликтовать и села на свое рабочее место. Недавно в чуть повышенном тоне объяснила коллегам, что так со мной нельзя и комиксов у меня на лбу нет. Не выдержала и "пожелала всего хорошего" им и их детям. Увольняться не вариант, сейчас остро нужны деньги.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
У вас есть друзья на работе? Подшучивает лишь часть коллег или все переиодически? В целом, они только над вами шутят или со всеми так? Начальник отдельный разговор, какая у него манера общения с остальными работниками? На других работах было что-то подобное?
Кристина Айговна, друзей близких нет. В целом у нас теплые деловые отношения. Девчонки как-то сблизились, я не в их компании. Ранее такое тоже было.
Кристина Айговна, со всеми коллегами по-разному. Хочу чисто спокойно, дружески завтра поговорить, сказав, что не ожидала от умного и профессионала такого.
Кристина Айговна, Евгения Васильевна, я пожелала их детям тяжелой болезни про себя! А у меня сейчас очень ответственный период. Пока все ТТТ. А может из-за этого сорваться?! Как бумеранг?
То что вы решили не вступать в конфликт а сели за рабочее место не означает что вы показали слабость. Против, вы показали что вы выше скандалов и не будете на работе устраивать скандал. Что вы мудрее чем они. Сейчас важно определиться, чего вы хотите, изменить свою реакцию на их шуточки, и не принимать близко к сердцу, или подружиться с ними?
Кристина Айговна, да я не против теплого общения, тем более что этот коллега мне помогал, выручал, я за глаза о нем прекрасно отзывалась, так что не ожидала такого. Только вот, как Вы думаете, почему он ведет себя надменно так? По жизненному опыту отлично знаю, какую люди цену платят за насмешки над другими, за самоутверждение за счет других... Это жизнь и здоровье их и их близких! Или насмешников просто смещают с пьедестала.
Данный человек может вести себя так в силу неопытности/молодости/веению большинства/ желанию быть похожим на начальство, никто не может знать что с ним и почему именно такое поведение.
Вы поговорили?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Посещаете ли вы совместные мероприятия? Корпоративы, праздники. Пробовали проявлять инициативу в сближении? Предлагать общение в неформальной обстановке, с кем то подружиться? Коллектив был сформировавшийся, когда вы пришли туда? Есть ли конфликт интересов?
Артур, мероприятия? Корпоративы, праздники. Я посещала, конечно же, сейчас меньше, другие дела. Пробовали проявлять инициативу в сближении? Предлагать общение в неформальной обстановке, с кем то подружиться?Пообщаться сама не предлагала, но не против. В неформальной мне сложно из за того, что муж мой не очень разделяет это общение. Коллектив моего отдела сформирован недавно. С моей подачей, а я занимаюсь холодными звонками привлекаются крупные клиенты.
Артур, Евгения Васильевна, я пожелала их детям тяжелой болезни про себя! А у меня сейчас очень ответственный период. Пока все ТТТ. А может из-за этого сорваться?! Как бумеранг?
Если вы не планируете заводить тесных контактов на работе по причине резкого отношения к такому вашему мужчины, то достаточно просто поставить всех на место. Уверенно сказать о том, что подобные шутки и приколы уместны между близкими друзьями, или хотя бы близкими товарищами, которыми вы не являетесь, и поэтому закрывать на это глаза или принимать участие в подобном общении вы не планируете. Считаете такое общение на работе не уместным и не допустимым в свой адрес. Скажите им что вы себе такого не позволяете и им позволять не будете. Что с вами нужно соблюдать субординацию.
Артур, а отношение, как к собачке более чем унижает, место типа!!! Завтра хочу поговорить с, человеком, дипломатично, без скандала. Вот как начать?
Я выше вам написал, как можно начать.
Будьте в себе уверены, говорите коротко и по делу.
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья. Сочувствую вашей ситуации, такие неприятные моменты на работе могут быть очень тяжелыми. Важно помнить, что вы имеете право на уважение и достоинство в любой обстановке, в том числе и на работе.
Т. К вы говорите, что увольнение сейчас не является для вас вариантом, но есть некоторые шаги, которые можно предпринять, чтобы справиться с подобной ситуацией. Во-первых, попробуйте поддерживать профессиональное поведение и уровень эмоций в общении с коллегами. Это поможет вам сохранить самообладание и обеспечить более конструктивное взаимодействие.
Если неприятные моменты повторяются, то не стесняйтесь обратиться к вашему начальнику или к HR специалисту в вашей компании. Расскажите им о ситуации и о своих замечаниях в отношении надменного поведения коллег. Возможно, они смогут принять меры, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.
И самое главное, позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии. Поддерживайте себя, занимайтесь самоуходом и ищите способы расслабиться после работы. Важно найти баланс и не допустить, чтобы негативные моменты на работе влияли на ваше физическое и психическое здоровье.
Терпения вам!
Евгения Васильевна, у нас HR нет, а начальник ведет себя также!
Тогда, возможно вам стоит обратиться к психологу, для личной сессии, дабы научиться работать со своими эмоциями и уметь поставить своё "Я", в коллективе.
Евгения Васильевна, мою работу холодных звонков не считают серьезной
Евгения Васильевна, я пожелала их детям тяжелой болезни про себя! А у меня сейчас очень ответственный период. Пока все ТТТ. А может из-за этого сорваться?! Как бумеранг?
Принятый ответ
Дарья, доброго дня!
Ситуация ранящая, понимаю вас, слышать в свой адрес насмешки, ухмылки, пренебрежительный тон многим людям больно.
Безусловно, нужно обозначить свое отношение к происходящему и четко заявить, что вам не нравится подобное отношение и что с вами так обращаться нельзя. Вы это уже сделали,вы отстаиваете свои границы.
Шутки бывают разными, но когда они переходят грань сарказма и ироничных высказываний, подтруниваний - это уже объективно не смешно, это пассивная агрессия.
Вам со своей стороны, можно не поддерживать их шутливый тон в последующем и сразу осекать подобное поведение, показывать и невербально что вам это не нравится, например, посмотреть долгим прямым взглядом на шутника.
Насчет пожелания здоровья не переживайте, силой мысли невозможно повлиять на состояние другого, только действием или бездействием, когда наоборот, надо было бы что-то сделать. Миллионы мыслей проносятся у нас в голове, но они не обладают разрушительной силой, не навлекают на нас или на другого беду, в противном случае наступил бы хаос. Представить невозможно, кто что только о ком не думает, и если бы все мысли были материальны, то мир погрузился бы в мрак. Это все магическое мышление, что за мысли ожидает расплата. Если что-то и не сложится, то только потому, что этому будут способствовать объективные, предметные причины, но никак не ваше наказание, возмездие за то, что вы в эмоциях, рассердившись на коллег, что то им пожелали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
По поводу чего шутят коллеги?
Если увольняться не вариант , значит варианта 2- игнорировать их шутки(тк чем больше своих эмоций вы им даете , тем больше азарт у них выводить вас на эти эмоции) и в моменте жесткого нарушения границ - очертить эти границы коллегам повторно.
Алина Николаевна, я часто подхожу и задаю вопросы, но заметьте вопросы по делу. Я человек, черт возьми, а не собачка, которой может и на место указать!
Получается , они смеются над вашей компетенцией ? Что вы задаете вопросы ?
Верно , поэтому не бойтесь очерчивать границу четко , сухо и понятно как заезженную пластинку , поверьте , им надоест.
Но вам нужно восстанавливать ресурс после работы , чтобы не скатиться в тревожное расстройство- обязательно хобби, общение с близкими и их поддержка, например.
Алина Николаевна, нет, я задаю вопрос по результату работы с клиентами, которых я передала через свои холодные звонки.
И у них это вызывает насмешки?
Или что-то еще вызывает насмешки?
Есть ли коллеги , которые поддерживаю вас или не присоединяются к тем задирам?
Алина Николаевна, есть, конечно, есть и были люди, которые считают, что узнавать результат работы это более чем нормально.
Алина Николаевна, да, такие есть, в том числе и генеральный директор.
Отлично! Генеральный директор может повлиять на коллег и провести беседу со всем коллективом, вы можете с ним поделиться этим?
Алина Николаевна, если и далее будет так продолжаться, то думаю смогу.
Здравствуйте, Дарья!
Границы личные нужно защищать. Конечно, не приятно, обидно, когда Ваши границы нарушают.
Увольняться для Вас не вариант, тогда остаётся действовать другими способами.
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать их слова. Вы на работе работаете, а чем она занимаются - их проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то их это будет ещё больше "веселить" и они будут продолжать это делать, ведь Вы им дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллега что-то и будет говорит, Вы запросто можете ей сказать: "Уважаемый/ая..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...". Да, Вы коллег можете разозлить этим, но Вы им также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать коллеге, что Вы цените его, как коллегу, что он/а Вам дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Посмотрите, кто "лидирует" в насмешках больше всех и с ним попытайтесь проводить границы в общении.
Вы правильно говорите, что с Вами так нельзя, не реагируйте эмоциями, криками.
Общайтесь с теми коллегами, которые тянутся к Вам, попытайтесь найти общение, подружиться.