Стрептококк
Здравствуйте. Ребенок 4 г в феврале 2025 г. переболела стрептококковой инфекцией, были корки в носу и прыщи на носу и вокруг рта. Лечились амоксициллином 7 дн. После того раза, как появляется насморк, появляются корки в носу и прыщи вокруг рта и на носу. Рецедив был два раза. В один из рецидивов сдавали мазок из носа, результат - streptococcus agilactiae 10^5, streptococcus mitis 10^4. В носу мажу левомеколем, прыщи - фуцидином. Вопрос: как до конца вылечить стрептококк?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации в нос рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней
Под носом также рекомендовано наносить данную мазь 2 раза в день - 7 дней
Как дышит нос у ребенка вне болезни?
Есть ли храп во сне?
Здравствуйте, на лице больше похоже на стрептодермию. Наносите бесцветный Фукорцин.
Масочно делайте ингаляции с Мирамистин 0.01%по 2мл+2мл физ раствора 2р.д. 5дней.
Сдайте оак. Консультация дерматолога.
Здравствуйте
Выделенная в мазке микрофлора в подобных случаях чаще всего интерпретируется как условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и с ней вряд ли могут быть связаны описанные симптомы в подобных ситуациях
Как правило в подобных случаях такие симптомы могут вызвать золотистый стафилококк -возбудитель стафилококкового ринита или пиогенный стрептококк
В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать антибактериальную мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Здравствуйте. Это возможно вылечить, чтобы не было рецидивов?
А мазок брали именно отделяемого из ранки в момент обострения?
Не из ранки, была сухость и насморк. Мазок через месяц после того фото, в марте. Сейчас точно такие же симптомы
Нам пролечиться и пересдать мазок?
Принятый ответ
Рационально в таких случаев сначала сдать мазок отделяемого из ранки в период обострения для уточнения конкретного возбудителя, а затем пролечиться местным антибактериальным препаратом до получения результатов мазка и коррекции лечения по его результатам
Спасибо большое