Аденокорценома как правильно лечить

Какое лечение порекомендуете!? Прикреплю результаты все и заключения!

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем представленным данным речь идет о раке желудка - 3 стадии - то есть местнораспространенном процессе
В таких ситуациях лечение всегда начинают с химиотерапии (которая была судя по выписке назначена)
Далее оценивают эффект - и при хорошем ответе проводят гастрэктомию с лимфожисекцией
Далее - после операции еще продолжают химиотерапию
Ситуация непростая - но шансы на благоприятный исход есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, а для чего они сначала химию назначают ,почему нельзя сразу удалить всё?

Потому что это стандарт лечения рака желудка
Без предшествующей химиотерапии операция гораздо менее эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, как вы считаете по тем результатам исследований пациента ,которые он сейчас имеет , его шансы на полное излечение хорошие?

шанс есть - так как отдаленные метастазы подтверждены не были
смущает еще то что по ПЭТ описывают образование в поджелудочной железе
не предлагали выполнить биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, врачи посчитали,что там незначительное скопление и не требует биопсии , считают что там просто скопление контраста ,если я правильно объясняю!

тогда шансы есть
сейчас самое главное пройти химиотерапию и при хорошим ответе шансы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, а может вы можете подсказать если какойто хороший препарат для химио терапии который не могут дать в поликлинике?
Возможно его можно приобрести или привести из за заграницы!?

В России лечение рака желудка соответствует мировым стандартам и все нужные препараты есть в доступе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, тогда возможно посоветуете хорошие препараты для восстановления между курсами терапии и после?!

таких препаратов не существует
это миф
проблемы во время и между курсами химиотерапии решаются строго по их появлению
например, появилась тошнота/рвота - тогда назначается коррекция
повысились АСТ и АЛТ - назначается коррекция
Лучшая профилактика - это грамотное рациональное питание
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
И важны регулярные контрольные анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите 2 лист гистологии после диагностической лапароскопии. На основании этих данных врач онколог уточняет стадию процесса. Если это не 4ая стадия, то онкоконсилиум выбирает комбинированное лечение- периоперационная химиотерапия и операция, если позволяет состояние пациента. Если стадия меняется на 4ую - то обычно назначают лекарственное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, там только один лист заключения после лапароскопии.
Добавила ещё исследование Пэт кт

По пэткт описаны очаги в печени, подозрительные на опухолевые. Вероятно на 1м этапе назначат лекарственное лечение. Далее по результату.
Здесь надо смотреть как ваш онколог интерпретирует данные: по пэткт описаны мтс в печени, в данных гистологии ткань печени без опухоли, но что они брали на биопсию не ясно (взят материал из данного очага, что описан на пэткт или нет). Здесь надо сопоставлять данные.

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным документам данные за злокачественный местнораспространенный рак желудка. В такой ситуации лечение начинают с химиотерапии далее после окончания курсов химиотерапии оценивается эффективность лечения и решается вопрос о проведение хирургического лечения. После продолжают курсы химиотерапии с целью профилактики рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, а чего в идеале хотят добиться химией? Уменьшения в размерах опухоли ? Почему сразу нельзя удалить ?

Уменьшения размеров опухоли и проведение радикального удаления. Это стандарт лечения во всем мире.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании проведенного обследования диагностирован рак желудка III А стадии — это локально-распространенный опухолевый процесс.
В подобных случаях стандартным является начало лечения с химиотерапии (которая, согласно предоставленной документации, уже была назначена).
После оценки ответа опухоли на терапию и при достижении позитивной динамики выполняется радикальная гастрэктомия с лимфодиссекцией (удаление желудка и регионарных лимфоузлов).
В послеоперационном периоде лечение дополняют химиотерапией для снижения риска рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Магамедовна, а частичное сохранение желудка возможно?

Теоретически такое возможно, если опухоль очень хорошо ответит на химиотерапию.
Но эта операция проводится крайне редко и сопряжена с риском ухудшения прогноза.