Разрыв связок колена
Здравствуйте, упала с лошади , зацепилась ногой, была сильная боль, сейчас прошло двое суток нога опухла, ноет и наступать не возможно только на пятку. мрт прикреплю и рентген. Вопрос такой какая реабилитация и сроки восстановления? Нужно ли сразу делать операцию или можно без? Что делать с жидкостью в колене? Что делать с осколком? И что вообще делать по пунктам? Спасибо большое за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ и механизма травмы - мы имеем дело с серьезным повреждением коленного сустава.
При таких повреждениях обычно оперируют в "холодный период", то есть на 4-6 недель выполняют иммобилизацию коленного сустава в туторе - гипсовом или ортопедическом (типа medi Classic) - все это время эластичное бинтование ноги от кончиков пальцев, ходьба при помощи костылей без нагрузки на травмированную ногу, прием обезболивающих и антикоагулянтов (по согласованию с врачом) - далее разработка движений в коленном суставе и решение вопроса (скорее всего, положительное) об операции.
Если соблюдать эти рекомендации, отек и количество жидкости в колене уменьшатся. Но, если жидкость уходить не будет, можно выполнить пункцию.
Про осколок не понял - если Вы про тень костной плотности рядом с малоберцовой костью - то делать ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопрос такой какая реабилитация и сроки восстановления?
- реабилитация с постепенным увеличением объёма движений в коленном суставе и укреплением мышц ног. Полное восстановление 6-12 месяцев. Реабилитация начинается через 3 недели после травмы, это будет одновременно подготовка к оперативному лечению. И продолжается реабилитация с первого дня после операции.
Нужно ли сразу делать операцию или можно без?
- учитывая молодой возраст и активный образ жизни - показано оперативное лечение в плановом порядке - пластика крестообразной связки. Операция артроскопическая.
Что делать с жидкостью в колене?
- решает врач при осмотре. Если определит, что её много - удаляет с помощью обычного шприца. Если немного - постепенно рассасывается самостоятельно.
Что делать с осколком?
- первые полгода - год ничего, наблюдать. Потом, если будет беспокоить (болеть), попробовать удалить.
И что вообще делать по пунктам?
- вставать на костыли, носить тутор на коленный сустав, наблюдаться у травматолога. На костылях 4-6 недель без нагрузки на ногу. Записать на операцию, ждать её. После операции снова на костылях ходить, но заниматься лечебной физкультурой. Сроки разные, решает лечащий врач.