Мальтезе 2,5 месяца
Здравствуйте купила щенка мальтийской болонки 2,5 месяца. Сегодня приехали с родительского дома, там сильно пахло краской. Приехали домой и он вырвал зеленой рвотой. Нос холодный испугалась но дома полисорб а нет , дала панкреатин, играется бегает . Может ли быть из-за краски или то что в машине укачоло? Ветеринарок нет круглосуточный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно вдыхание паров краски. Зеленый цвет рвоты может указывать на наличие желчи, что является признаком раздражения желудка.
Поездка может вызывать укачивание, если она была долгой
Переезд в новый дом, особенно после поездки, может быть стрессовым для щенка. Стресс также может вызвать рвоту.
Возможно, щенок что то покушал, что не подошло ему
Внимательно наблюдайте в течение нескольких часов.
Обратите внимание на следующие симптомы:повторная рвота,диарея,вялость или апатия
Не кормите щенка в течение 2-4 часов, чтобы дать его желудку отдохнуть.
Если не будет рвоты через несколько часов, предложите ему небольшую порцию легкоусвояемой пищи.
Кормите небольшими порциями несколько раз в день.
В вашем случае, рвота может быть вызвана как парами краски, так и укачиванием в машине или стрессом.
Принятый ответ
Добрый вечер. Обонятельные рецепторы у собак чувствуют все намного сильнее, чем у человека. В случаях, если питомец надышался краской, следует обеспечить ему свежий и прохладный воздух, налить чистой воды, можно предложить небольшую порцию еды, чтобы проверить аппетит . Запах краски мог спровоцировать дезориентацию, следовательно стресс и укачивание питомца в машине. Зеленая рвота может являться как признаком патологии, так и признаком потребления травы на улице. Если животное активное, аппетит присутствует, стул и мочеиспускание регулярные, следует понаблюдать. В случае апатичного поведения, отказа от еды, повторных эпизодов рвоты и других тревожных изменений у питомца следует незамедлительно обратится на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота может быть реакцией на поездку и как следствие интоксикации краской. Если рвота однократная и общее состояние питомца хорошее - можно ограничиться наблюдением.
При повторении симптоматики или при признаках ухудшения самочувствия нужно будет обратится на очный осмотр и провести диагностику ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости) для исключения возможных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста о своем хвостике:
1. Чем питается и сколько раз в день? Как с аппетитом? Чем кормили в день, когда была рвота? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем?
3. Есть ли другие животные?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Диареи не было? Рвота была однократно? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота может возникнуть как в результате того, что питомец надышался паров краски как и на фоне поездки (стресс, укачивание). Если питомец в удовлетворительном состоянии и рвота была кратковременно и однократной - не переживайте, в данном случае необходимости в какой-либо терапии нет.