Температура у дочки больше месяц

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребенка 1,5 месяца держится температура, то падает то поднимается 37,8 Ребенок здоров, кровь спокойная. Что нужно сделать, какие анализы сдать чтоб понять, не связано ли это с онкологией

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите пожалуйста возраст ребенка, ходили ли вы к педиатру какие анализы вы уже сделали? Проходили ли узи почек? Сдавали ли мочу на анализ по Нечипоренко? Температура это не основной признак онкологии это воспаление в первую очередь и нужно просмотреть все органы и системы для исключения очага инфекции, почки, сердце, легкие в первую очередь далее исходя из данных по крови двигаться дальше

Татьяна Михайловна, ходили и педиатру и к специалистам, ОАК, ОАМ, биохимия, ревмоыактор, МРТ головы, узи всех органов, посев мочи, все проверили спокойно, у инфекциониста были там дочка болела коронавирусом и микоплазма пневма, но после него пропили 2 антибиотика, но температура держится.

Температурой может манифестировать только болезни крови рак крови, но его бы точно диагностировали по оак и если по узи все хорошо то нет, онкология практически не возможна, вероятно все же последствие инфекционной проблемы и если был коронавирус рекомендую выполнить компьютерную томографию легких

Татьяна Михайловна, кт делали, все спокойно

Татьяна Михайловна, посмотрите пожалуйста анализ крови, сегодня была у онколога, один показатель повышен, переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухоли у детей - огромная редкость, к большому счастью
И температура - не свойственный для них симптом
В первую очередь крайне важный очный осмотр врача-педиатра - с осмотром слизистых и аускультацией легких
А из исследований - УЗИ органов брюшной полости и малого таза

Владислав, поняла я вас. Посмотрите пожалуйста анализ крови, один анализ повышен передиваю

анализы крови совершенно не информативны в аспекте онкологических заболеваний
никаких клинически значимых отклонений нет

Владислав, а что это повышение обозначает??

совершенно ничего
оно не значимо клинически
онкомаркеры НЕ информативны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкологическое заболевание в 10 лет - это крайняя редкость.
Повышение температуры тела, вероятнее всего, связано в воспалительным заболеванием в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации педиатра.

Мадина Магамедовна, были у многих специалистов, ни кто г ни чего не знает

у кого именно?
какие исследования походили?

Мадина Магамедовна оак, оам, ревмофактор, биохимия, узи всех органов, МРТ головы, с реактивный белок, щитовидку, на все инфекции анализы сдали были у эндокринолога

если по результатам всем обследований пришла норма, но вероятность онкологии крайне минимальна.
это может быть и проявлением постинфекционной гипертермии.

Мадина Магамедовна, посмотрите пожалуйста анализы крови, повышен один показатель что это обозначает

Нейрон - специфическая енолаза незначительно повышена. Но это клинически незначимо.

Мадина Магамедовна, могу из за этого не переживать?? Или больше ни чего не нужно сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

"Подскажите пожалуйста, у ребенка 1,5 месяца держится температура, то падает то поднимается 37,8
Ребенок здоров, кровь спокойная. Что нужно сделать, какие анализы сдать чтоб понять, не связано ли это с онкологией"

Температура - крайне редкий симптом при онкопатологии.
Тем более у детей ЗНО встречаются в разы меньше, чем у взрослых.
Начать нужно с очного осмотра педиатра, далее тактика будет понятна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Об онкопатологии нужно думать в последнюю очередь, такие изменения могут быть при любой воспалительной реакции.
Нужно обратиться к педиатру, врач проведет осмотр и назначит минимальный комплекс исследований-ОАК с л-формулой+СРБ, ОАМ+моча , узи ОБП, консультация оториноларинголога и исключение хронического очага инфекций+кровь или кал методом трехкратного обогащения на паразитоз, диаскин тест и рентгенография огк по показаниям

Юлия Бабековна, все эти исследования проведены, все в норме. Как раз только онколог остался

Онкология-это не иголка в стоге сена, пройдите узи всех групп лу. Лимфопролиферативные процессы по крови видны, солидные процессы так не проявляются. Для пункции костного мозга должны быть веские причины и только повышение температуры при нормальном самочувствии не является причиной