Беременность после аборта

20.01 делали вакуум-аспирацию из-за замершей беременности. В марте назначили физиопроцедуры- магнит. Врач прописала утрожестан/ипрожин с 17 дня цикла до месячных каждый месяц. 28.04 на узи косвенные признаки аденомиоза (гетеротопии по всему миометрию, кисты миометрия), т.е. стало только хуже. Есть миомы, но они были и раньше. В мае назначили новое физио - электрофорез с лидазой и свечи - лонгидаза. Правильно ли подобрано восстановление после аборта? Можно ли планировать беременность?

Миома матки
40 лет

Добрый день.
Если есть признаки аденомиоза, то в таких случаях рекомендуют планирование на фоне приёма препаратов прогестерона (Утрожестан, например). Эндометриоз может быть помехой для зачатия. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца.

Физиотерапия - это уже вспомогательное
Если есть миома, то физиотерапевтические мероприятия нежелательны на низ живота

Здравствуйте, при наличии миом и аденомиоза не желательно физиолечение, так как увеличивается кровоснабжение органов малого таза и может способствовать распространению процесса.
Обычно аденомиоз не влияет на зачатие и течение беременности, наоборот, при наступлении беременности активность очагов эндометриоза затухает. Поэтому можете планировать беременность.

Юлия, здравствуйте!

При миоме матки проведения тепловых процедур нежелательно. Это может провоцировать рост узлов.

В подобной ситуации обычно проводится плановое обследование для выявления возможных причин не развивающейся беременности, назначаются гормональные контрацептивы на период реабилитации (при отсутствии медицинских противопоказаний).

Здравствуйте!
При наличии миомы и очагов эндометриоза проведение физиопроцедур нежелательно .

Эндометриоз (аденомиоз)не мешают наступлению и вынашиванию беременности. Напротив , могут даже положительно сказаться на течение аденомиоза

Здравствуйте, обычно проведение физиопроцедур не рекомендуется на фоне наличия миомы и эндометриоза матки.
Учитывая расположение миомы, и ее размеры, если все хорошо, то обычно это не является проблемой для успешного наступления и вынашивания беременности.

Обычно после прерывания беременности беременность можно планировать сразу как восстановился менструальный цикл. Никакое время выжидать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Скажите а мне надо продолжать ставить утрожестан или в нем нет смысла при планировании беременности?

Принятый ответ

Нет, препараты прогестерона при планировании беременности назначают только по показаниям, чаще всего это потеря двух и более беременностей в анамнезе.