Гормонозаменяющая терапия
Здравствуйте! Хочу получить консультацию по ГЗТ. После 50 лет начались нарушения менструального цикла и приливы днём и ночью. Сейчас мне 51 год. Последние месячные в марте. В период менструации сдала анализ на пролактин: норма. Врач назначила Дюфастон по 1 таблетке, когда начнутся месячные надо было начать принимать Клайру. Пропила Дюфастон 20 таблеток. Прошло почти три недели месячных нет, беременность исключена. Подскажите, что мне делать. Я прочитала, что Клайра это не ГЗТ, а КОК. А я бы хотела начать принимать ГЗТ. УЗИ груди, щитовидки нормально.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации дюфастон принимали не верно
Возобновите прием по 1 таб 2 раза в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
И с первого дня менструауии начните принимать Фемостон 2/10
Здравствуйте. Сейчас нужно пройти УЗИ малого таза, если эндометрий хорошей толщины то принимать Дюфастон курсом ещё раз и потом начать приём заместительной гормональной терапии, например препарат Фемостон, перед началом приёма нужно пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, сдать цитологию шейки матки, коагулограмму и биохимию крови
В прикрепленных файлах все анализы, УЗИ в том числе. Посмотрите пожалуйста. УЗИ молочных желез тоже есть. Цитология также прикреплена
Вы УЗИ малого таза проходили сейчас на фоне задержки?
Нет, не на фоне задержки. Гинеколог сказала, что надо пройти. Талончик не дала. Я платно проходила
А Вы видите, я прикрепила файлы? Или только я их вижу?
Да я вижу файлы, УЗИ нужно пройти сейчас
Прикрепила. Третий снизу. УЗИ свежее
Там УЗИ от марта
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется выполнить УЗи малого таза , чтобы оценить состояние эндометрия , так как Дюфастон назначается если эндометрий достаточно вырос , чтобы произошла его отслойка , поэтому , возможно у вас и нет менструации на отмену препарата . По результатам УЗИ определять дальнейшую тактику , ею как сделаете исследование , можете прислать протокол , дам рекомендации.
Здравствуйте! Свежее УЗИ в прикрепленных документах. Третий снизу
Да увидела , эндометрий не совсем достаточный , но есть , менструация должна начаться, ждите, пока ничего не принимайте, с начала месячных начните прием Клайры, так как ЗГТ назначается на полном отсутствии менструации.
Я феминал заказала, хочу начать пить. Чтобы приливы полегче стали. Можно же его принимать?
Принятый ответ
Если не будете принимать КОК, то можно попробовать фитопрепараты, понаблюдайте за состоянием , эффект будет через 1,5-2 месяца , гормоны вы всегда можете начать .
Здравствуйте, судя по описанию дюфастон принимали по 1 таб, этого мало, рекомендуется принимать по 1 таб 2 р/д 10 дней, затем на отмене в течение последующих 10 дней начнется менструация. КОК принимать смысла не вижу, если честно. Действительно, нужна МГТ, например фемостон 2/10 или Анжелик. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется пройти снова дюфастон по схеме 2 р/д 10 дней и затем, когда начнется менструация начать один из препаратов МГТ .
Здравствуйте
В данном случае дюфастон для того ,чтобы начались месячные нужно принимать в дозировке 1 таблетка 2 раза в сутки 10 дней . На его отмену начнутся месячные . ( если достаточная толщина эндометрия ). Дюфастон ранее принимался в недостаточной дозировке ,возможно поэтому не было эффекта
В качестве ЗГТ лучше отдать предпочтение фемостон 1/10.
Доброе утро!
Вы сейчас находитесь в периоде менопаузального перехода, и в данной ситуации для назначения менопаузальной гормонально терапии рекомендуют, к примеру, Фемостон 1/10 (начинают с низкой дозы). Прием начинают в первый день менструации, в упаковке 28 таблеток, по окончании одной упаковки никаких перерывов делать не нужно, начинаете принимать следующую. При приеме Фемостон 1/10 может быть менструалоподобная реакция.
Менопаузальная гормональная терапия может приниматься длительно, тем самым улучшая качество жизни женщины (уменьшаются или сходят "на нет" климактерические симптомы-приливы, частая смена настроения, раздражительность, бессонница; МГТ-это профилактика остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний).