Расшифровка гистологии
В марте на мрт нашли новообразование в носоглотке. В мае выполнена биопсия. Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического заключения описана гиперплазия лимфоидной ткани, это доброкачественные изменения.
Прикрепите, пожалуйста, результат МРТ , на котором обнаружили образование. Какие сейчас жалобы Вас беспокоят?
Ситуация на сегодняшний день не онкологическая.
Дарина Вячеславовна, результата мрт нет на руках. Жалоб нет ни каких
На данный момент подозрения на онкопроцесс нет, гистология его исключила. Дальнейшая тактика вырабатывается через ЛОР-врача.
Дарина Вячеславовна, может ли перерасти в онкологию?
Дарина Вячеславовна, может ли перерасти в онко?
Нет, данные изменения воспалительного характера, с онкопатологией не связаны и не станут ей.
Рак если и появляется, то сам по себе, реактивные изменения в данном случае к нему не располагают
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования нет никаких признаков злокачественного процесса.
Описана доброкачественная гиперплазия-разрастание ткани миндалин, которая чаще всего связана с воспалительными процессами лор-органов. Никакой онкопатологии нет. Нужно сопоставить данные гистологии и мрт, но на основании результата никакой атипии точно нет
Юлия Бабековна, может ли перерасти в онко?
Нет, это изначально добро, судя по результату гистологии. Гиперплазия либо добро/либо зло. Если сейчас клеток плохих нет , они и не появятся
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена лимфоидная ткань - то есть ее гиперплазия
Лимфоидная ткань - это нормальная составляющая ротоглоточного кольца
Это не патология в истинном смысле слова
По сути - это лимфоидный фолликул, как например, в миндалине
Не опухолевый процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за доброкачественный процесс гиперплазию лимфоидной ткани что может быть вследствие воспалительного процесса. Ничего подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации показана консультация лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено доброкачественное разрастание ткани миндалин (гиперплазия), что обычно является следствием хронических воспалительных процессов в области носоглотки и верхних дыхательных путей.
Данные не указывают на онкологическое заболевание.