Опух глаз
Добрый день. Опух глаз в низу. Чем лечить что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна , добрый день фото прикрепила.
Ознакомилась с фото, визуально в мягких тканях очаговое воспаление , а таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить, стараемся не чесать.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, учитывая жалобы, это воспаление сальной железы в толще века
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния
Сколько дней уже беспокоит?
Никакого лечения ещё не было?
Вера Анатольевна, добрый день. фото прикрепила.
Посмотрела, спасибо.
Визуально клиническая картина воспаления сальной железы в толще века с реактивным отеком под веком
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день
- антигистамин в таблетках, любой цетрин/зодак/зиртек и др, по 1 таб 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото.
Это атопический дерматит кожи века.
Рекомендуют в таких случаях закладывать за веко Гидрокортизоновую 0,5% мазь 3 раза в день 10-14 дней.
На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 3-5 дней.
Сдать в плановом порядке ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.
Купаться можно под душем, в ванной не распаривайтесь.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить. Ребенка не кусали мошки и тому подобные насекомые?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, добрый день. Фото прикрепила.
Иван Александрович, добрый день. Прикрепила фото
я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век и болевые ощущения, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга,болевые ощущение в коже нижнего века есть ? пузырьковые высыпания в области покраснения есть?
Ольга Владимировна, добрый день. Высыпаний нет немного побаливает.
на фото признаки воспаления железы , в таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От боли отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% или 2,5 % 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, добрый день. Фото прикрепила
Ознакомился с фотографией-это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!