Прыщи с белой головкой у годовалого ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Примерно уже как два месяца переодически у нее выскакивают прыщи на бедрах, ягодицах, подбородке и животе. Сходили к педиатру, в неотложку, везде куда можно, но толком никто не смог сказать что это. Вот в течении двух месяцев они то по одному появляются и долго проходят, либо их вообще нет. Недели две новых не появлялось, только старые заживали и вот снова. Появляется прыщ с белой головкой, через пару дней головка исчезает и остается просто прыщ. Сдали анализы , прикреплю сюда их. На момент сдачи анализов прыщики были в активной стадии. Других симптомов никаких. Единственное в 5 месяцев лежали в больнице тогда обнаружили герпес ЦМВ.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, характер высыпаний похожи на проявления фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликул.
Провоцирующие факторы: трение, потливости, снижение иммунитета.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза -10 дней. На поствоспалительные пятна можно бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Анализы крови без отклонений, то есть показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое! А фуцидин мазать только там где прыщики появляются? Или полностью на ножки ?

На здоровье.
Выздоравливайте.
Наносить на высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, фукорцин раствор 2 раза в день, следом левомеколь мазь 2 раза в день
Курсом 10 -14 дней
По анализам крови проблем не вижу
Анализ кала расшифровку дает педиатр или гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! Значит какие то еще доп анализы не стоит сдавать?

Не стоит

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это фолликулит- воспаление волосяных луковиц.
В данном случае:
Обрабатывайте прыщи хлоргексидином 2 раза в день.
Наносите Бактробан или Фуцидин на гнойнички (5–7 дней).
Следите за гигиеной: хлопковая одежда, гипоаллергенные средства для купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аиша
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.