Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №3258750

Болят суставы: руки, колени. Сдали анализ: определение ревматоидного фактора в крови 156.

Ревматолог
Здравствуйте.

Давайте разберемся подробнее. Напишите Ваш пол, возраст. Кисти рук болят в покое или при нагрузке, если есть скованность, сколько она длится по времени? Кисти припухают? Коленные суставы болят при нагрузке или в покое? Скованность, припухание? Другие суставы беспокоят? Как давно появились боли? Подкрепите протоколы исследования
Принятый ответ
Клиент
68 лет, мужчина. Кисти рук болят и в покое, и при нагрузке. Припухания нет. Болят давно. Сдали только анализ крови, больше ничего не делали.
Ревматолог
А какие анализы, помимо РФ, Вы сдавали? Сможете подкрепить? Есть ли в кистях скованность? Боли в коленях при нагрузке или в покое тоже?
Сфотографируйте, пожалуйста, кисти сверху ладонями вниз на столе
Клиент
Анализы не крепятся. Ошибка выходит. Попробую попозже
Ревматолог
Хорошо. Как получится, напишите мне
Клиент
Не получается, пробую. Ошибку сервера выдаёт
Ревматолог
Напишите в поддержку
Клиент
Загрузила анализы
Ревматолог
Конечно, вводных данных мало. Попробую пояснить. РФ это неспецифический маркер воспаления. Он может повышаться и при ревматологических патологиях, например, ревматоидный артрит и при других хронических инфекционных и аутоиммунных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты, аутоиммунный тиреоидит и другие)

Для исключения ревматоидной артрита обычно назначают дополнительно сдать ОАК с определением СОЭ (у Вас только ОАК), АЦЦП, выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции, коленных суставов в 2-х проекциях, УЗИ мелких суставов кистей. С этими анализами обратиться к врачу-ревматологу. При исключении ревматоидного артрита, искать иные причины у терапевта.

Сейчас пока возможно использовать НПВС внутрь, например, напроксен или нимесулид. Обязательно под прикрытием к Омепразола. Можно использовать мази на основе НПВС (например, найз-гель)
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут?
Суставы не отекают, гимеремии не бывает?
Псоариза нет в анамнезе?
Ранее какое-то лечение проводилось? Если да, то что было назначено?
Аллергии нет на медицинские препараты?

Анализы не прикрепились, попробуйье еще раз прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Лечение ранее не проводилось. Скованность есть, пока не расходишься. Псориза нет. Аллергия была в конце года, отек Квинке, причину не выяснили. Анализы не крепятся, попозже попробую.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сколько минут скованность длиться?
Как прикрепите анализы, напишите
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По результатам лабораторных исследований:
Срб в норме, РФ да повышен, нужно исключать дебют аутоиммунных заболеваний, но РФ также повышается при различных заболеваниях, так , как обратились к нам ( ревматологом) для исключения аутоиммунных заболеваний:
Нужно пройти до обследования:
1) оак + соэ, Вы сдавали только оак.
2) вич, гепатит в, с, сифилис
3) оам
4) аццп, anti mcv
5) рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции
С результатами очное посещение врача ревматолога или нам задать вопрос, как будет удобно Вам.
Если аллергии нет на медицинские препараты: врачи в таких случаях рекомендуют: -целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности + омез до еды для защиты желудка 1 раза в сутки
-Лфк
Ревматолог
Здравствуйте!

У Вас в анализах СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и СРБ (с реактивный белок) находятся в пределах нормальных значений, спокойные. Такие показатели не характерны для активного воспаления.

Однако боли и скованность, которая проходит от того что Вы расхаживаетесь - настораживает в плане аутоиммунной патологии.

Если РФ истинно высокий, то обычно подозревают ревматоидный артрит.

В таких случаях рекомендовано как можно скорее сделать:

Рентгенографию коленных суставов
Рентгенографию кистей рук

АЦЦП крови
И все таки повторить РФ.

Так же пересдать креатинин для оценки уровня работы почек. Чтобы можно было грамотно назначить безопасную для человека базисную терапию после установки диагноза !

Уровень креатинина 116 в возрасте 69 лет соответствует скорости клубочковой фильтрации почек 45 мл/мин.. .Такой уровень соответствует так же определенной стадии хронической болезни почек (С3б). Что оказывает свое влияние на выбор терапии.

Со всеми результатами обследований подходят на очный прием для установки диагноза и назначения лечения (это возможно только очно).