Болят суставы

Болят суставы: руки, колени. Сдали анализ: определение ревматоидного фактора в крови 156.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Давайте разберемся подробнее. Напишите Ваш пол, возраст. Кисти рук болят в покое или при нагрузке, если есть скованность, сколько она длится по времени? Кисти припухают? Коленные суставы болят при нагрузке или в покое? Скованность, припухание? Другие суставы беспокоят? Как давно появились боли? Подкрепите протоколы исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

68 лет, мужчина. Кисти рук болят и в покое, и при нагрузке. Припухания нет. Болят давно. Сдали только анализ крови, больше ничего не делали.

А какие анализы, помимо РФ, Вы сдавали? Сможете подкрепить? Есть ли в кистях скованность? Боли в коленях при нагрузке или в покое тоже?
Сфотографируйте, пожалуйста, кисти сверху ладонями вниз на столе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не крепятся. Ошибка выходит. Попробую попозже

Хорошо. Как получится, напишите мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается, пробую. Ошибку сервера выдаёт

Напишите в поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила анализы

Конечно, вводных данных мало. Попробую пояснить. РФ это неспецифический маркер воспаления. Он может повышаться и при ревматологических патологиях, например, ревматоидный артрит и при других хронических инфекционных и аутоиммунных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты, аутоиммунный тиреоидит и другие)

Для исключения ревматоидной артрита обычно назначают дополнительно сдать ОАК с определением СОЭ (у Вас только ОАК), АЦЦП, выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции, коленных суставов в 2-х проекциях, УЗИ мелких суставов кистей. С этими анализами обратиться к врачу-ревматологу. При исключении ревматоидного артрита, искать иные причины у терапевта.

Сейчас пока возможно использовать НПВС внутрь, например, напроксен или нимесулид. Обязательно под прикрытием к Омепразола. Можно использовать мази на основе НПВС (например, найз-гель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут?
Суставы не отекают, гимеремии не бывает?
Псоариза нет в анамнезе?
Ранее какое-то лечение проводилось? Если да, то что было назначено?
Аллергии нет на медицинские препараты?

Анализы не прикрепились, попробуйье еще раз прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение ранее не проводилось. Скованность есть, пока не расходишься. Псориза нет. Аллергия была в конце года, отек Квинке, причину не выяснили. Анализы не крепятся, попозже попробую.

Сколько минут скованность длиться?
Как прикрепите анализы, напишите

По результатам лабораторных исследований:
Срб в норме, РФ да повышен, нужно исключать дебют аутоиммунных заболеваний, но РФ также повышается при различных заболеваниях, так , как обратились к нам ( ревматологом) для исключения аутоиммунных заболеваний:
Нужно пройти до обследования:
1) оак + соэ, Вы сдавали только оак.
2) вич, гепатит в, с, сифилис
3) оам
4) аццп, anti mcv
5) рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции
С результатами очное посещение врача ревматолога или нам задать вопрос, как будет удобно Вам.
Если аллергии нет на медицинские препараты: врачи в таких случаях рекомендуют: -целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности + омез до еды для защиты желудка 1 раза в сутки
-Лфк

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вас в анализах СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и СРБ (с реактивный белок) находятся в пределах нормальных значений, спокойные. Такие показатели не характерны для активного воспаления.

Однако боли и скованность, которая проходит от того что Вы расхаживаетесь - настораживает в плане аутоиммунной патологии.

Если РФ истинно высокий, то обычно подозревают ревматоидный артрит.

В таких случаях рекомендовано как можно скорее сделать:

Рентгенографию коленных суставов
Рентгенографию кистей рук

АЦЦП крови
И все таки повторить РФ.

Так же пересдать креатинин для оценки уровня работы почек. Чтобы можно было грамотно назначить безопасную для человека базисную терапию после установки диагноза !

Уровень креатинина 116 в возрасте 69 лет соответствует скорости клубочковой фильтрации почек 45 мл/мин.. .Такой уровень соответствует так же определенной стадии хронической болезни почек (С3б). Что оказывает свое влияние на выбор терапии.

Со всеми результатами обследований подходят на очный прием для установки диагноза и назначения лечения (это возможно только очно).