Высокие остроконечные зубцы
Добрый день, сыну 9 лет, занимается плаванием, сделали ЭКГ для справки в бассейн и вот результат. Переживаю очень, начиталась страшилок. Лечится ли это, насколько опасно? Дома пресс качает, отжимается ещё, влияет ли это всё? Не хотелось бы бросать спорт, ему очень нравится. И что вообще делать теперь? И может вообще переделать ЭКГ в другой клинике? Перед ЭКГ не занимался, делали в 8.00 после сдачи анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка исключить по УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, добрый день, скажите, а если переделать ЭКГ в другой клинике, результат будет такой же?
Возможно изменения на фоне наложения датчиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения желательно прикрепить полную плёнку ЭКГ. Гипертрофию мы не можем оценить по ЭКГ, только заподозрить, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-вариант нормы. Для детского возраста обычно не характерна синусовая брадикардия, но может быть индивидуальные особенности. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сердца, суточное холтеровское мониторирование
Наталья Викторовна, добрый день, я прикрепила само ЭКГ если я правильно Вас поняла, можете посмотреть?
Ничего плохого по ЭКГ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс ниже нормы, но это естественно при занятиях спортом. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией. Косвенные признаки Гипертрофии левого желудочка чаще всего не подтверждаются на узи. Но для исключения патологии можно сделать узи сердца.
Нет жалоб?
Наталья Евгеньевна, добрый день, нет, Никогда не жаловался. Стоит ли переделать ЭКГ в другой клинике?
Наталья Евгеньевна, единственный раз, он пожаловался, когда были соревнования, и когда он плыл было тяжело дышать, но я так подумала, что может переволновался и из за этого так было, больше ни разу не было
Хорошо.
Нет, экг нет смысла переделывать. Лучше сделать узи сердца, если там все хорошо, то никаких ограничений нет по спорту
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина !По описанию ЭКГ синусовая брадикардия ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), признаки возможной гипертрофии левого желудочка, однако желательно саму пленку ЭКГ посмотреть и при необходимости сделать Эхо-КС(ГЛЖ есть ли нет ,можно сказать точно только после этого исследования). Какие жалобы у ребенка?Крепкого здоровья вам 🙏💚
Адель Маратович, добрый день, я прикрепила сейчас само ЭКГ, можете посмотреть?
Сейчас посмотрю и отпишусь
Адель Маратович, никогда вообще не жаловался. Только единственный раз когда были соревнования, сказал что было тяжело дышать когда плыл, я подумала, от того что переволновался.
Явных признаков ГЛЖ не вижу не переживайте. Для исключения структурных изменений рекомендуется пройти Эхо-КС.
Адель Маратович, сегодня переделаем ещё ЭКГ, и записалась на завтра на УЗИ сердца. А что такое эхо-кс, и чем отличается от УЗИ сердца или это одно и тоже? У меня паника
Екатерина, Эхо-КС и УЗИ сердца это одно и тоже , просто Эхо-КС это научный термин 🙂Не нужно паниковать, ничего опасного я не вижу 🤝
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте, по экг мы можем только предположить о каких-либо структурных изменениях в сердце.
Для более точной диагностики можно выполнить Узи сердца (Эхо-кс), во время исследования будет все очень хорошо видно, есть патология или нет. Так же хорошо бы выполнить суточный Холтер монитор для оценки динамики ритма за сутки, т.к. по экг описывают брадикардию.
Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!