Гемофильная палочка и прием антибиотика
Добрый день! 15 мая, моя дочь 6 лет, заболела, температура была один день 37,4. Сильная заложенность носа, зелено-желтые сопли. 16 мая мы сдали бак посев на флору из носа. Вчера пришел результат, что это « гемофильная палочка» 10 в 6. У ребенка есть 3 прививки от г.палочки, но пропущенна ревакцинация- прилагаю фото графика прививок. 2 дня назад у ребенка появились гнойники на миндалинах- прилагаю фото. Насморк с зелено-желтыми соплями не проходит. Сегодня поехали в поликлинику с анализом на посев. Врач выписала Цефиксим- «Супракс», а дома я обнаруживаю, что его не в списке антибиотиков на посев. И самое главное, что за посл.год мы пили Цефиксим уже 2 раза, а когда был гайморит зимой, Панцеф не помог( понятное дело , что была другая бактериям с не та, что сейчас) дочери и пришлось колоть Цефтриаксон. Потом лечили долго желудок. Вопрос: зачем врач назначил антибиотик, которого нет в списке? Я очень удивлена! А если он на поможет? Ведь гемофильная инфекция -это серьезно. Что из этого списка можно принимать ребенку 6 лет?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Цефексим и цефтриаксон это одинаковые препараты - цефалоспорины 3 поколения, отличия только в форме выпуска.
Цефексим это пероральная форма ( через рот)
Цефтриаксон - инъекционная.
Эффективность у них одинаковая.
Инъекции показаны только тем, кто не может принимать через рот. ( тяжёлое состояние или рвота на препарат).
Поэтому врач назначила препарат верно.
В посеве исследовались только инъекционные формы препарата
Ангелина Альбертовна, но по анализу чувствительность же не ко всем цефаласпоринам.К Цефуроксиму нет же чувствительности, значит и к Цефиксиму не точно есть чувствительность? Вот это не ясно…
Смотрим на поколение антибиотиков, цефуроксим это второе поколение.
К цефтриаксону чувствительность имеется, значит она есть ко всём цефалоспоринам 3 поколения
Ангелина Альбертовна, а посмотрите пожалуйста наш анализ крови- загружаю.
Он свежий- только пришел. С учетом того, что насморк неделю не проходит, гнойники на миндалинах и найдена гемофильная палочка все равно пить Антибиотики? Кровь, вроде, не плохая. Тромбоциты от чего могут быть повышены?Температуры нет.
Да, ОАК без острых воспалительных изменений.
Учитывая, что ребёнок привит, то можно понаблюдать 5-7 дней, если не будет положительной динамики , тогда антибиотик
Ангелина Альбертовна, мы все-таки начали принимать антибиотик. А скажите пожалуйста, что делать с гнойниками на миндалинах? После приема антибиотика они сами пройдут? Или нужно обязательно искать лора , который промоет их? Или в 6 лет не промывают?
Достаточно обильно пить, должны уйти сами.
Если получится, то полоскать горло.
Ангелина Альбертовна, а подскажите пожалуйста, какой препарат и в какой дозировке можно дать ребенку для защиты слизистой желудка, на время приема антибиотика? Зимой после приему АБ очень долго лечили мы желудок.
Вся семья заразилась этой гемофильной палочкой. Спасибо!
Препараты будут мешать работе антибиотика, поэтому одновременный приём не желателен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для бактериального тонзиллита, назначение антибиотиков в таком случае оправданно
Доктор назначил данный антибиотик так как у ребенка чувствительность ко всем группам цефалоспоринов, поэтому использование его целесообразно
К тому же рекомендуют полоскание горла ромашкой /календулой для «вымывания» вирусной и бактерий с ротоглотки
Регина Ренатовна, вы пишите, что чувствительность ко всем цефаласпоринам, но ведь не ко всем же по нашему анализу….К Цефуроксиму нет же чувствительности, значит и к Цефиксиму не точно? Я запуталась совсем
Цефиксим и цефтриаксон одной группы антибиотики , на которую у ребенка нет резистентности
Назначили цефиксим для того чтобы не колоть, а принимать внутрь данный антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. Цефиксим это пероральная форма действующего вещества из той же группы и поколения что и Цефуроксим. Колоть препарат рекомендую только в стлчае когда это действительно необходимо. Цефуроксим - это цефалоспориновый антибиотик 2 поколения, не одно и тоже что Цефиксим который 3 поколение. Согласно антибиотикограммы есть чувствительность к антибиотику Ампициллин - есть таблетки и порошок для приготовления суспензии для приема внутрь. Если выделения из носа обильные или цветные –можно рассмотерть антисептик Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю, препарат разрешён с 6 лет. Также рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае врач выбрал првильный подбор антибиотика, так как есть чувствительность к цефтриаксону, его можно заменить на цефиксим, учитывая что оба антибиотика из 3 поколения цефалоспоринов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач назначил цефиксим с учетом того, что чувствительность определяли только к инъекционным формам мли к антибиотикам, которые неразрешены в педиатрической практике.Поэтому педиатр назначила антибиотик правильно.
В общем анализе крови нет выраженных воспалительных изменений.Но по клинической картине и по анлизу на флору и чувствительность есть признаки бактериального тонзиллита.
Для промывания рекомендуются обычно растворы гипертонические например аквалор душ горло, он имеет специальную насадку для горла и хорошо очищает миндалины , если у ребенка 6 есть проблему с полосканием горла.