У малыша 1 месяц жидкий стул, пенистый, что делать?
Ребенку 1 месяц, мы на гв, недели 2 назад стул стал пенистый, «жидкие пуки» чуть ли не каждую минуту, попу разъело сильно, даю биогаю, укропную водичку, не помогает, мазу попу судокремом/ланолином/бепантеном—все мимо. Памперсы исключили полностью, весь день в пеленках, на ночь муслиновые вкладыши и постоянно меняю их ночью. Давала еще фермент лактазы, тоже эффекта не увидела, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То по описанию это лактазная недостаточность
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Еще рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, это лактазная недостаточность, здесь нужно в каждое кормление в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Как давали фермент?
Полина Евгеньевна, перед каждым кормлением в молоко добавляла, пьем 12 дней уже получается
Эффект обычно появляется через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию- симптомы лактазной недостаточности, вы указали , что давали фермент. Как долго? В каждое кормление? Какой фермент именно был?
Так как в среднем оценку проводят через две недели, моментально не действует
Так же ферменты не всегда подходят, необходимо пробовать другой марки
Так же, для обработки раздражения - хорошо помогает судокрем
Арсения Араиковна, 12 дней, в каждое кормление даю, « Фермент лактаза ИЗИКОЛ для детей при лактазной недостаточности, капли от коликов для новорожденных, 15 мл»
Поняла вас
В таких случаях рекомендуют смену фермента, например на лактазар или же капли колиф. Иногда именно смена препарата помогает
Арсения Араиковна, спасибо! Попробую сегодня. Сегодня еще дала ей боботик и она стала еще чаще припукивать водичкой и плакать, это может быть из-за него?
На боботик обычно не бывает такой реакции, но не исключается и индивидуальная реакция, попробуйте несколько дней не давать
Добрый день
Сколько дней получает ребёнок лактазар? Перед каждым кормлением?
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Виктория Витальевна, добрый день, в каждое кормление, 12 дней получается, но эффекта я не вижу и попа совсем не заживает
Подкрепите фото покраснений на попе
Виктория Витальевна, прикрепила
Если эффекта от лактазара нет, то возможно заменить на колиф Капли, так как фермент подбирается индивидуально.
В таких случаях рекомендуют ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Здравствуйте. Если стул пенистый с большим количеством газов и кислым запахом - это может говорить о лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавлять в каждое кормление Лактазар. Эффект обычно оцениваем в течение 1-2 недель.
На места раздражения в качестве барьерного крема может подойти Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат. Они наносятся на кожу. в зоне контакта с подгузником 3-4 раза в день (в том числе и после водных процедур). Также рекомендуются частые подмывания, воздушные ванны.
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность не имеет значимого диагностического смысла, так как даже при отрицательном результате, симптомы могут быть. Так и наоборот при положительных значениях, может не проявиться клиника. Даже если мама будет соблюдать безмолочную диету, клиника лактазной недостаточности может наблюдаться. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в течение недели ежедневного приёма в каждое кормление. А при их неэффективности, убрать их и дождаться пока у ребенка это состояние пройдет самостоятельно.
Попу продолжать мазать судокремом или бнпантеном, они как барьерные средства. Здоровья вам!