Надулась десна
Ребёнка забрали с сада, а у нее надулась десна, что это может быть? Что с этим делать?
Здравствуйте! В садике ребенок не травмировал десну? Зуб над десной лечили ранее? Он не разрушен? Вообще похоже на формирование свищевого хода. В такиз случаях рекомендуется очный осмотр детского стоматолога и выполнение рентген снимка зубов в проекции образования. Если свищ подтвердится, молочный зуб идет под удаление🙏🏼
Зуб у ребёнка болит под которым это образовалось. Там еще в нем дырочка
Значит скорее всего свищ. Он формируется при периодонтите. Это канал , по которому гной из области Корней Зубов выходит наружу в полость рта. Молочный зуб при свище удаляется потому что есть риски интоксикации зачатка постоянного зуба. Если до смены много времени, то рекомендуется ещё консультация Ортодонта. Устанавливается держатель места.
А сейчас есть опасность? До утра ничего не случится?
До утра нет, конечно 🙏🏼 Если ребенок умеет полоскать, то в таких случаях можно дать 2 раза сегодня прополоскать раствором соды (1 чл соды на стакан воды). Сода вытянет немного гной. А завтра уже к врачу
Гной вышел не много, и вот красное оно стало. А было посильнее надуто и просвечивалось желтое через эту десну.
Принятый ответ
Да, так и бывает при свище. Это хорошо, когда гной вышел и есть отток🙏🏼
Спасибо большое за помощь!🙏
Здравствуйте. Травму исключаете? По фото очень похоже на формирование свищевого хода. Но нужно оценить рентген-снимок. При наличии свищевого хода молочный зуб, как правило, удаляют. Гной может негативно повлиять на зачаток постоянного зуба.
Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта.
Если все же на очном приеме подтвердят наличие свищевого хода, то после удаления (примерно через 2 недели) рекомендуется обратиться к ортодонту с целью установки удерживателя места.
Травмы нет, где образовалось это, дырочка есть в зубе
Принятый ответ
Поняла. Значит, травматическое повреждение исключаем. Скорее всего, это свищевой ход. Он, как правило, сопровождает периодонтит. Постарайтесь по возможности попасть к врачу в ближайшее время.
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
По фото похоже, что это либо свищ либо травмировал и инфицировал десну)
Вам нужно очно на прием, сделать снимок, чтобы врач оценил состояние Корней и костной ткани вокруг)
Если подтвердится периодонтит, тогда зубик под удаление, так как под ним зачаток постоянного зуба и он может пострадать.
Поняла, спасибо большое 🙏