Нестабильность шейного отдела и армия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая категория годности в армию с таким диагнозом (прочитал в интернете, что с остеохондрозом шейного отдела с НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ в армию не берут, но информация в интернете расплывчатая. Так же видел информацию про связь остеофитов, наличием остеохондроза на более чем 3х дисках и связь этого с категориями годности. Ниже привел исследования трех отделов позвоночника ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ: (рентген) Выпрямление физиологического лордоза Зуб c2 не дифференцируется Высота межпозвоночных дисков незначительно равномерно снижена до 4мм. Дугооотросчатые суставы - с изменениями с признаками артроза на уровне c4-c5 в виде неравномерной суставной щели, склероза суставных поверхностей Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, склерозированны, с краевыми остеофитами до 2мм В положении прямо, при максимальном сгибании отмечается лестничный ретролистез на 1,5-2мм C5 C6 позвонков Заключение: признаки нарушения статики шейного отдела в виде выпрямления физиологического лордоза, функциональной НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ в сегментах c4-c5 Умеренно выраженные признаки дегенеративных изменений шейного отдела - Остеохондроза 1 ст. По armstrong ____________________________ ГРУДНОЙ ОТДЕЛ : (МРТ) Замыкательные пластинки тел Th7-12 деформированы узлами Шморля глубиной до 4мм. Межпозвонковые диски Th1-Th12 гипогидратированные. В сегменте Th4-Th5 (высота диска 3 мм) определяется дорсальная медианная протрузия диска до 2,2мм. Позвоночный канал 15 мм. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия не сужены. В сегменте Th8-Th9 (высота диска 4,2 мм) определяется дорсальная медианная протрузия диска до 3,2мм. Позвоночный канал 15 мм. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия не сужены. В сегменте Th9-Th10 (высота диска 5,9 мм) определяется дорсальная медианная протрузия диска до 2,6мм. Позвоночный канал 16 мм. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия не сужены. ____________________________ ПОЯСНИЧНО КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ: (МРТ) В сегменте L4-L5 (высота диска 12 мм) определяется дорсальная медианная протрузия диска до 2,2мм. Позвоночный канал 14 мм. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия: справа не сужено, слева не сужено. Замыкательные пластинки склерозированы, заострены с наличием краевых остеофитов. В сегменте L5-S1 (высота диска 12 мм) определяется дорсальная медианная протрузия диска до 3,8мм. Позвоночный канал 15 мм. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия: справа не сужено, слева не сужено. Замыкательные пластинки склерозированы, заострены с наличием краевых остеофитов.
Здравствуйте! По обследованиям незначительное смещение позвонка до 2мм, оно клинически не значимо. Также есть протрузии. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, они могут дать только иррадиирующую боль в ногу, по межреберью при сдавлении нервного корешка. Маленькие протрузии ничего сдавить не могут. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и есть у всех людей.
Причиной изменения категории годности является только неврологический дефицит: парезы(объективная слабость в конечностях), нарушение функции тазовых органов ( недержание мочи, кала).
Анастасия Юрьевна, то есть функциональная нестабильность шейного проявляющаяся болью в шее, онемением конечностей, головокружением не является поводом для для изменения категории годности?
Просто очень много информации, что с нестабильностью выдают категорию в или д
Смещение позвонков должно быть значительное, тогда требуется оперативное вмешательство. Смещение до 2мм не является патологией.
В шейном отделе нет грыж, которые бы вызвали онемение рук.
Головокружение никогда не связано с шейным отделом, это миф.
При боли дают только временную отсрочку на время стационарного лечения.
Категория В или Д - это парезы или нарушение тазовых функций
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, если не сложно, подскажите, а диагноз тревожно депрессивное расстройство является поводом для отсрочки от армии? Сейчас прохожу терапию с антидепрессантами и анксиолитиками
Принятый ответ
Не могу точно подсказать по категории годности, но при тяжелых тревожном расстройстве и депрессии есть отсрочка
Здравствуйте! Смещение позвонка незначительно , на функции не влияет . Протрузии дисков также не являются причиной освобождения от службы в армии . При отсутствии жалоб категория либо А, либо Б-4 ( решает ввк)
Регина Динисламовна, спасибо за ответ, а подскажите является ли тревожно депрессивное расстройство поводом для отсрочки, мне поставили этот диагноз, сейчас прохожу лечение антидепрессантами
Да отсрочка должна быть, как правило минимум 6 мес. Сроки и категорию годности лучше уточнить у психиатра
Здравствуйте, в заключениях не представлены данные по которым можно получить отсрочку от военной службы. Показанием к комиссии является стойкий неврологический дефицит.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Таисия Александровна, спасибо за ответ, а как понять термин неврологический дефицит? У меня присутствует боль в шее, головокружения, онемение рук, скачки давления и экстрасистолы (проходил холтер, с самим сердцем все в порядке) так же есть диагноз тревожно депрессивного расстройств
неврологический дефицит может проявляться, например, двигательными нарушениями- паралич (полная потеря движения), парез (частичная потеря движения), выраженное нарушение координации, нарушение зрения, слуха и т.д.
Здравствуйте!
В настоящее время важен неврологический дефицит(слабость в конечностях(умеренная, выраженная)-парез, нарушение тазовых функций).
Нарушение чувствительности и двигательных функций подтверждается с помощью ЭНМГ, опять же зависит от степени выраженности чувствительных и двигательных нарушений(легкие, умеренные и выраженные).
Сам по себе остеохондроз, спондилоартроз и нестабильность поводом для постановки в или д категорий не являются.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, теперь стало все понятно) если не сложно, подскажите, а диагноз тревожно депрессивного расстройства является поводом для отсрочки от армии ?
Если ранее уже несколько раз в жизни обращались по этому поводу к психиатру или проходили стационарное лечение и выставляли(умеренную или выраженную степень с длительным течением расстройства), то да, могут выставить категорию в.
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос касаемо нестабильности и категории годности.
1. Нестабильность в исследуемом позвоночном сегменте констатируют при наличии смещения тел смежных позвонков относительно друг друга на 3 мм и более в одном направлении от нейтрального положения.
В Вашем случае описана нестабильность( смещение 1,5-2 мм). Поэтому по этой статье Вы не проходите
2. К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному - поражение 2 - 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному - одиночные поражения. В Вашем случае описаны поражение более 2 отделов, что позволяет применить
пункт "д" (при наличии объективных данных без нарушения функций)
Статья 66: Болезни позвоночника и их последствия
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
В случае при первоначальной постановке на воинский учет: категория : Б-3
Алина Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ. Если не трудно, подскажите, сейчас у меня поставлен диагноз тревожно депрессивное расстройство, наблюдаюсь у психиатора, прохожу лечение антидепрессантами, позволяет ли этот диагноз получить отсрочку от армии? И в целом, в каких случаях есть возможность получить категорию в ?
Принятый ответ
Более компетентно на Ваш вопрос ответит профильный специалист- врач психотерапевт, т.к невролог не имеет право выставлять такой диагноз как тревожное расстройство.
Если возвращаться к действующему приказу: Статья расписания болезней 17 ( Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства)
Категория Д- будет при пункте а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях,
Категория В при б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях и
в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях
В целом да, у Вас есть возможность получить категорию «В» с диагнозом тревожного расстройства