Температура у двухмесячного ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку через 3 дня 2 месяца. Вечером резко поднялась Температура до 37,4. Что можно дать? Появилось обильное слюноотделение, кашель не сухой и без мокроты. Как будто подавился слюной. Дома есть больные с признаками орви.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Температура у деток до года считается нормальной до 37.5 градусов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Полина Евгеньевна, парацетамол в жидком виде?

Парацетамол есть в суспензии, его назначают с месяца жизни, Ибупрофен только с 3 месяцев жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, острое вирусное заболевание предполагает симптоматическое лечение. Рекомендуется туалет носа солевыми растворами аквалор или аквамарис 3-4 раза в день , использование увлажнителя и поддержания влажности 50-60%, При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
При ухудшении состояния или сохранения повышения температура тела больше трёх дней очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, нурофен по инструкции можно с трех месяцев. Не навредит суспензия?

Извините совсем вылетело что ребенку 2 месяца, принимать нужно парацетамол 15 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, суспензию?

Да либо свечки цефекон 50 мг, какой вес ребенка ? При 37,5 и если ребенок очень капризный можно так же жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, вес около 5 кг. Сейчас температура 36,4 в сгибе. Даём воду. Успокаивается.

6 мл можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, парацетамол?

Да или эффералган это тот же парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, а свечи в какой дозе?

50 мг свечи, до 3 месяцев он идет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, у детей до года норма температуры до 37.5
Учитывая наличие в доме больных ОРВИ обычно рекомендуют увлажнение воздуха дома 40-60%, Т 22 , прикладывать малыша чаще к груди(если вы на ГВ), очищать носик морской водой и аспирировать слизь

Принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Игоревна, да, даю ребёнку 2 капли Аквадетрима. Ребёнок на ив

Хорошо, что даёте витамин Д.
Кашель может быть в результате назального затека. Однако, всегда таких малышей рекомендуют показать очно педиатру, чтобы послушать лёгкие .

Сиропы для лечения кашля детям до 5 лет противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Игоревна, а жаропонижающие?

Показание к жаропонижающей терапии Т 38.5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Игоревна, что давать и в какой дозе? Вес около 5 кг

Можно в вашем возрасте свечи цефекон или эффералган

Нурофен разрешен с 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Игоревна, в какой дозировке свечи? Случайно купили по 250

50 мг дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме у малышей до года температура может быть до 37,7
Но так как дома есть больной с признаками ОРВи,тогда большая вероятность что у малыша признаки вирусной инфекции
Нужен очный осмотр врача
Сдать ОАК и ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
У деток центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С.
Можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) есть в виде суспензии или свечей

Здравствуйте! Ребёнок скорее всего начинает заболевать . Поставьте свечи виферон по1х2р день. Ромашку заварить 1пакетик на 1стакан воды. По 1чл х3р. В носик гриппферон 1кх3р
Не купать ,не гулять. Вызвать врача. При температуре парацетамол в сиропе или в свечах
Выздоравливайте!