Расстройство жкт, метеоризм, несварение
Приветствую, года полтора наблюдаются постоянные расстройства пищеварения(осенью 23 года была сильная диарея в течении недели, после нее и началось это все) В общем, постоянное ощущение, что хочется в туалет, часто ложное Стул часто нестабильный, то нормальный, но чаще кашецеообразный, цвет обычный Постоянное бурление, спазмы(чувство, что кишечник сокращается, без боли), тяжесть в низу живота, отчетливое ощущение что газы ходят по всему кишечнику После похода в туалет, даже хорошего, ощущение неполного опорожнения Как пример, с утра встал, поел, сходил в туалет, еду на работу и очень неприятное ощущение в животе, потом весь день переодически, особенно после еды начнет хотеться в туалет, но в итоге так за этот день и не схожу еще раз, на следующий день все по кругу Принимаю алесорб гель, помогает, но все же не думаю что хорошо на нем постоянно сидеть Также если пойду дополнительно второй раз за день в туалет, то там либо будет каша, либо же очень туго выйдут маленькие кусочки, больше выходят газы Очень мешает все это, постоянно заставляет думать о туалете, о том что лишний раз что то не съесть, всегда переживаю, не хочется никуда далеко от дома, еще за счет этого стресса и усиливается моторика, как я знаю Питаюсь хорошо, но если что то не то съем, то будет все совсем не очень В последнее время начал пить йогурты, первые дни даже очень хорошо было, стул наладился, сформировался, вздутие прошло, газы прошли, я думаю пробиотики помогли, но все же нестабильность остается Очень устал от этого, уже как какая то боязнь, что вдруг в туалет приспичит, а возможности нет Такое кстати было в некоторых ситуациях, перетерпел, а как оказался дома, то уже и в туалет не хочется, на следующий день нормально схожу в итоге Сейчас пока буду ждать запись к врачу, думаю может попить что с полезными бактериями, по типу бифиформ, максилак и т.п.? И что это вообще может быть? А так вообще, может быть такое что после той диареи( в начале писал про нее ) случился сбой в микрофлоре, и так и не наладился? А так очень долго не было самой диареи( не считая если съел не то ), только кашецеобразный, больше с выделением газов. Год назад делал фгдс, был поверхностный гастрит, со стороны желудка жалоб вроде нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, тревожности. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют:
1. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Здравствуйте.
На основании ваших жалоб можно предположить нарушение функции кишечника.
Но необходимо доследование :
выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- энтерол 250 мг ( 2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней
- при вздутии метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней