Фиброаденома
С 2022 года наблюдаю фиброаденому. Два года она была без динамики, по последнему узи выросла почти в 2 раза за 9 месяцев. Сделана также маммография. По обоим исследованиям ставят birads 3. Один врач сказал сделать МРТ, по МРТ также Birads 3, не ясно, что это. Второй врач говорит, что надо делать биопсию. Стоит ли провести биопсию? Или продолжать наблюдать? Насколько вероятно, что образование злокачественное, смущают кривые 2 и 3 типов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась в вашими данными, рост образования практически в два раза менее чем за год возможен и при доброкачественных образованиях, но в вашем случае необходимо выполнить трепан-биопсию для уверенности в характере образования.
Анжелика Илясовна, спасибо! Насколько вероятно, что это злокачественное образование? Смущают кривые 2 и 3 типа при контрасте. Но при этом никто не ставит birads 4, что необходима биопсия.
Ничего настораживающего не описывать. Иногда, клиницисты сами решают, есть необходимость выполнять биопсию или нет, несмотря на оценку образования диагностов ( рентгенологов, узи-специалистов) по birads. Я данной ситуации я бы вам рекомендовала , чтобы исключить , как минимум листовидный тип фиброаденомы ( быстрорастущий).
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем представленным данным нет каких-либо настораживающих данных
Образование небольшое
Именно поэтому по МРТ его не могут однозначно трактовать
Но в любом случае - учитывая рост - то любые подобные очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то его рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Вероятность доброкачественного процесса 98-99%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего образование доброкачественное.
Но учитывая его рост в динамике и размеры более 10 мм в таких случаях рекомендуют проведение трепан - биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Это позволит точно узнать природу образования.