Прикорм ребенок 10 месяцев
Здравствуйте. Дочери 10 месяцев, на ив с 4мес,очень разборчива в прикорме, ест по настроению, стараюсь разнообразить её рацион, даю крупы, овощи и фрукты, покупные каши гербер и нутрилон. Мясо тоже ест не охотно.Предпочитает есть более сладкие продукты. Начинали с пюре, сейчас делаю густую консистенцию, пытаюсь перевести на кусочки, но сама она их не кладешь себе в рот, а только размазывает все по столу, с моих рук кушает их. Также когда кормлю с ложки часто выхватывает её у меня и на этом прием пищи заканчивается, так как она начинает её грызть и больше рот не открывает. Пыталась учить её есть ложкой, она психует и не дает дотронуться до той руки, где у неё ложка. Также каждый прием пищи сидит у меня на коленях, когда я ем, то и она открывает рот(но не всегда), а вот отдельно накормить очень сложно. Зато за смесью аж трусится( Помогите пожалуйста советом, как сделать так, чтоб она ела? Как сочетать смесь и прикорм? Давать прикорм после смеси или перед? Нужно ли заменять кормления смесью? Переживаю, что через 1,5 месяца год, а с прикормом дела обстоят не очень хорошо, боюсь, что не получится перевести на общий стол.
Здравствуйте!
Конечно, нужно стараться продолжать предлагать кусочки из своих рук. Сейчас важный этап в переходе с пюре на кусочкообразную пищу.
Если малышка поела прикорм плохо, то можно предложить докорм смесью.
Но стараться, чтобы в рационе она уже не преобладала.
И не предлагать после прикорма сразу, выждать какое-то время, чтобы ребенок не думал, что при каждом отказе от прикорма будет смесь, как замещение.
Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов
Не волнуйтесь, до года все равно пока только знакомим малыша с новой пищей, смесь считается основным питанием.
Так же если ребенок плохо кушает мясо, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, общий анализ крови для исключения латентного железодефицита.
Подскажите пожалуйста, после года смесь нужно исключить или она все еще должны оставаться ?
После года ребенок физиологически может быть на общем столе, то есть потребности в молоке/смеси нет, при условии, если хорошо кушает прикорм.
Если же в годик малышка будет съедать небольшие порции прикорма, то смесь может быть на ночь, или пару раз в день.
Спасибо большое за развернутый ответ)
Принятый ответ
Рада Вам помочь!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но до года основная еда это или смесь или грудное молочко
Прикорм так же продолжать вводить активно
Сажайте за общий стол ,кушайте всегда вместе
Предлагайте из своей тарелки
Водичку тоже между кормлениями давать 40 мл на кг в сутки
Кусочки постепенно малыш научится кушать не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас самое главное не навредить, не заставляйте ребёнка кушать, если она не хочет. Прикорм -это знакомство с едой, её консистенцией, вкусами. Вы просто ненавязчиво предлагайте, ставьте перед ребенком продукты, пусть трогает, мнёт, нюхает. Когда поймёт, что это, будет брать в ротик и пробовать. Человек впервые видит это всё, она не знает вообще что это. Понятно, что большинство продуктов вы уже попробовали к 10 месяцам, но сейчас повторно пробуйте их же предлагать. Хочется как взрослая за столом, значит берите с собой, пусть видит на примере, что вы кушаете тоже, что и ей даёте, как происходит сам процесс, она уже быстрее будет приобретать этот навык. Кушайте двумя ложками : одну в руки и пусть ковыряет, второй кормите вы. Не переживайте, в мире нет человека, который не мог бы кушать. Все научатся когда-то🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно набраться терпения, тема прикорма и как накормить его очень сложна. Нужно не опускать руки и предлагать ребенку еду в тех вариациях в которых ему нравится, так же важно что ребенок сидел в своем стульчике видел перед собой еду, а взрослый должен сидеть рядом и есть свою еду, показывать ребенку пищу развивая пищевой интерес, пробовать запеканки, суфле сейчас очень много рецептов. Пусть размазывает все по тарелке, пусть выкидывает главное чтобы ребенок чувствовал разные текстуры и консистенции, ну и так же предлагать с ложки, при отказе не заставлять кормить. До года главное не накормить ребенка а познакомить с едой, с ее вариациями. Так же между кормлениями прикорма если хочет есть предлагать смесь. На ночь смесь так же. Прибавки хорошие ?
Прибавки хорошие, сейчас 9кг весит, рост 73)
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, пока кусочки давайте мягкие - например овощи размять вилкой, в ручку дать котлетку, и размазывает и выплёвывает - это тоже знакомство с продуктами, так детки кушают, предлагаем, но не заставляем, либо есть вариант промежуточный - ниблер. Не переживайте, нет такого что ровно в год надо всё бросить и сесть за стол - кто-то раньше кто-то позже, все детки разные, всё индивидуально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.