Тошнота после еды

Здравствуйте! Продолжается уже около недели. У дочки, 6 лет, в основном после еды небольшая тошнота. Подташнивает, но не рвёт. Иногда болит живот, но после туалета обычно проходит. Сейчас тоже жалуется на подташнивание и на боль в животе. Незначительную. Но это происходит в течение недели каждый день. В детском саду ничего не болит. Она активна, во время гуляний на площадке, общения с ребятами ничего не болит. А дома жалуется. Я не понимаю, что делать. Температуры нет и не было, рвоты нет. Ночью спит спокойно. Что можно предпринять? Сильных болей нет, но раза два в день жалуется на подташнивание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать БАК (Билирубин ,Холетскрин ,АЛТ,АСТ,Амилаза ,Липаза ,ЩФ)
Сделать узи ОБП
Дополнительно можно сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз исключить глистную инвазию

Обычно рекомендуют ограничить в питание
Мучное ,жирное ,сладкое ,фаст фуды ,полуфабрикаты и т.д

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалобы исключительно дома, возможно, ребенок может привлекать таким образом внимание.

Чтобы исключить патологию при таких жалобах, рекомендуется сделать узи брюшной полости.

Сдать биохимический анализ крови —
Билирубин с фракциями
Алт, аст
Щелочная фосфатаза
Амилаза
Глюкоза

Рекомендуется соблюдать диету, исключить жирную, жареную пищу.

Кушать дробно небольшим порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, сейчас выяснили,что тошнота эта у нее примерно в области горла. Горло вчера не понравилось врачу перед манту, поэтому отменили прививку. Может такое возникать от красного горла? Хотя смущает периодически боль в животе перед туалетом.

Может вызвать дискомфорт действительно, но если горло незначительное красное, выраженной тошноты это не будет приносить. Так что при сохранении жалоб лучше обследовать жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы ребёнка , необходимо дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, это. Может быть что-то серьезное?

Не думаю

Принятый ответ

Здравствуйте, не замечали может тошнота провоцируется определенными продуктами ? Для исключения патологии органов жкт рекомендовано сдать общий анализ крови, так же биохимию ( алт, аст, билирубин, щелочную фосфотазу, амилазу, холестерин), провести узи брюшной полости натощак обязательно, так же копрограмму или соскоб из перианальных складок. Соблюдение диеты с исключением жирной, жареной, мучной пищи.

Принятый ответ

Добрый вечер. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.
Исключить увеличение лимфоузлов в брюшной полости- мезаденит.
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови .
сдать кал трижды с интервалом в 3 дня методом парасепт – исключить гельминтов.

При боли, в вашем возрасте разрешен тримедат или НеоБутин