Белые точки в горле
Здравствуйте! Страдаю хроническим тонзиллитом. Сегодня увидела на задней стенке глотки пупырки, а на них какие-то белые точки (похожи на угри). Сами эти пупырки были уже давно, но вот эти точки белые на них появились недавно. Скажите, пожалуйста, что это? На очный прием к лору записана только на 29.05. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , на задней стенки , воспалены лимфоидные фолликулы это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .
Для снятия воспаления рекомендуется полоскания раствором Ромашки 2-3 раза в день -10 дней . Лизобакт по 1 т 3-4 раза в день -5-7 дней .
Как вы дышите носом ?
Бывает у вас изжога ?
Здравствуйте. С номом все в порядке, но бывает затекает слизь. Изжога бывает. Месяц назад делала фгдс
Я просто недавно лечилась отофагом. Могло ли после него появиться это?
Как правило , после лечения отофагом , слизистая так не воспаляется .
Такое состояние может вызвать заброс кислого содержимого желудка в глотку . Прикрепите фгдс , пожалуйста . Принимаете какую терапию сейчас ?
Сейчас ничего не принимаю. Прикрепила фгдс
По фгдс есть недостаточность кардии - это значит есть заброс желудочного кислого содержимого в глотку , на этом фоне фолликулы могут так реагировать . Рекомендуется консультация гастроэнтеролога , для подбора антирефлюксной терапии .
Поняла, спасибо Вам.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, на задней стенки глотки имеются увеличенные воспалённые лимфоидные фолликулы. Чаще всего это проявления перенесённой вирусной инфекции или наличия заброса желудочного содержимого. Если имеются проблемы с ЖКТ ( гэрб) , то обратиться к гастроэнтерологу. По лечению в таких случаях можно использовать исмиген по 1т1 р/д на 10 дней, полоскать шлафей+ромашка 4р/д на неделю. Щадящее питание на период лечения. Насморка нет сейчас ?
Я недавно лечилась отофагом. Насморка сейчас нет.
Прикрепила еще фгдс, делала месяц назад
Отофаг вряд ли мог такое дать .по желудку явных проблем тоже нет . К гатсроэнтерологу обращались?
Нет, к гастроэнтерологу не обращалась. У меня в январе был выявлен золотистый стафилококк (брали мазок из зева и носа). Я пролечилась отофагом и в нос супироцин. Стало полегче, но теперь опять все заново как-будто началось.
В таком случае пересдать посев из зева и обратиться к гатсроэнтерологу
Поняла, спасибо Вам.
Пожалуйста, надеюсь помог
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные воспаленные фолликулы
По ФГДС ставят недостаточность кардии, это значит кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Когда вы крайний раз принимали антирефлюксную терапию?
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте. С носом все хорошо, слизь не затекает. Месяц назад закончила курс нексиума. Сейчас редко бывает изжога
Фолликулы могли отреагировать как на рефлюкс-заброс так и на вирусную инфекцию
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
А что можно нще вместо лизобакта? А то мне кажется, что он мне не помогает.
P.S. у меня ребенок на ГВ
Можно рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию и фото вероятно это лимфоидные гранулы задней стенки глотки, они играют иммунную роль, защищать входящие ворота от инфекции и вируса в первую очередь и реагируют. Также в Вашем случае рефлюкс есть, который также постоянно раздражает заднюю стенку глотки. В таких случаях рекомендуют:
- Консультация гастроэнтеролога
- Орошать зев Кетопрофен-Лор/ Фурацилином чередуя 2-3 раза в день каждого 10 дней
- Тонзилгон 50 капель 3 раза в день 14 дней для поднятия иммунитета
Обратите внимание перед использованием, нет ли у Вас аллергии на препараты!!!
Доброй ночи, если остались вопросы, готов ответить на них:) Будьте здоровы!
Здравствуйте! У меня на миндалинах появился белый налет, они отечны. Сделала стрептотест - отрицательный. Температуры нет.
Добрый вечер, если температуры нет, продолжайте вышеуказанные рекомендации и не переживайте. Тонзилгон Н купили?
Да, тонзилгон купила, уже принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фолликулы лимфоидной ткани , они участвуют в иммунных реакциях против инфекций( простыми словами борятся с инфекцией). И вот когда они борятся с инфекцией( например с вирусной) -они увеличиваются.
Также , по результатам обследований у вас недостаточность кардиального сфинктера . Это говорит о том, что содержимое желудка может попадать в пищевод и выше и вызывать раздражение . Поэтому рекомендую вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Ильмира, здравствуйте! Сегодня обнаружила на миндалинах белый налет и немного больно глотать. Чем можно лечиться?
Добрый день. Можете сделать фотографию?
Прикрепила
В таком случае рекомендуется сделать стрептотест( продается в аптеке, делается натощак или через 3 часа после еды) . Если он положителен - это говорит о бактериальной инфекции -стрептококк группы А, и тогда необходима будет антибактериальная терапия ( например Амоксиклав по 875 2 раза в день 7 дней ) ; местна антисептическая терапия ( например орошать зев Мирамистином)
А скажите еще, пожалуйста, а нормально ли, что нет температуры?
Тест я провела, он отрицательный
То что нет температуры -нормально.
Если тест отрицательный , тогда рекомендуется орошать зев Мирамистином , рассасывать местноанельгезирующий и антисептический препарат( например Доритрицин ).
А также , рекомендую вам проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Поняла, спасибо Вам!