Новоринг применять или нет?
Здравствуйте,мне 45 лет ,в анамнезе аденомиоз,месячные "путаются", один раз в два месяца или 2 раза в месяц бывает. Врач посоветовал Новоринг,и что-то из кроверазжижающих,так как расширены вены малого таза(сидячая работа). Чесно сказать применять боюсь,так как много побочных эффектов. Ваше мнение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушения менструального цикла у пациенток 45 лет и старше может быть нормальным из-за снижении функции яичников и периода перименопаузы - это переходный период между регулярными менструациями и менопаузой.
При отсутствии других жалоб никакого лечения в таких случаях обычно не назначают.
Нова-ринг относится к комбинированным гормональным контрацептивам, их основное показание - это необходимость гормональной контрацепции. "Отодвинуть" наступление менопаузы, к сожалению, препарат не может.
Перед назначением комбинированных гормональных контрацептивов гинеколог должен строго убедиться в отсутствии противопоказаний к гормонам (обычно с помощью очного осмотра, измерения давления, уточнения анамнеза, заполнения пациентом специального опросника).
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
В том случае, если нужна контрацепция, Нова-ринг хороший вариант.
Необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Женщина должна быть обследована: УЗИ органов малого таза, М-графия, мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Нельзя совмещать с курением.
Артериальное давление должно быть нормальным.
Убедиться у себя и у близких родственников молодом возрасте инсультов, инфарктов, тромбозов.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно новаринг не является препаратом выбора для лечения аденомиоза. В таких случаях рекомендуется либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра, либо Визанна, либо оптимальный вариант гормональная спираль Мирена. Так как она действует непосредственно в матке, то не влияет на печень и ЖКТ, не содержит эстрогены, поэтому влияние на свертывающую систему крови минимально, экономически более выгодно, так как устанавливается на 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, вы находитесь сейчас в переходном периоде, когда функция яичников снижается и поэтому могут быть такие нарушения цикла, это вполне физиологично. Если вам требуется контрацепция и нет противопоказаний для КОК, то применение новоринг вполне возможно. Но если вам все устраивает и не нужна контрацепция, то можно ничего не применять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Новаринг относится к группе комбинированных пероральных контрацептивов. То есть , главное их показание, пожалуй и единственное - это контрацепция.
Если у вас нет климактерических жалоб , ничего предпринимать не нужно. Сбой цикла , скорее всего , связан с перименопаузальным переходом. Если нет других жалоб , ничего предпринимать не нужно.