Питание на ИВ
Ребенку 21 день, весит при рождении 3 430, сейчас 3590. Кормление ИВ, 7 раз в сутки с интервалом +/- 3.5 часа, порция по 110 мл. Съедает все и иногда просит даже больше. Подскажите, нормальная ли эта порция для малыша? Стул 3-6 раз в сутки, кашеобразный. Писает тоже регулярно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малышу в таком возрасте и до 2 месяцев показано кормление в объеме 1/5 от массы тела , но не более 900 мл в сутки . Кратность кормлений может быть 7-8 раз , но можно и чаще, пока малыш просит по требованию , о режиме говорить рано . Кормление должно быть комфортно и малышу и маме.
Каждый месяц необходимо обязательно оценивать прирост массы и роста .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
На ваш вес объем кормления 100 – 105 мл 7 раз в сутки. Поэтому, если ребёнок усваивает всё питание. Не срыгивает, то можно оставить такой объем. Увеличивать пока не нужно.
Не ориентируйтесь на нормы, которые указаны на пачке смеси . Они усредненные.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша очень маленькая прибавка в весе
По объему малыш съедает норму
На ваш вес по 110 через каждые 3 часа
Скажите срыгивание больше 2 столовых ложек есть?
Стул жидкий ,пенистый ,полностью впитывается в подгузник ,прожилок крови нет ?
В животе во время кормления бурлит ?
Минимальный был 3 110, выписали из роддома с таким весом.
Сейчас ребенок уже не спит уже 7 часов , за это время поел свою порцию по 110 мл 3 раза (Беспокоит живот). Сейчас поел и заплакал сильно, начал причмокивать. Успокоился с соской и все равно не спит.
Может ли это быть связано с тем, что ему мало еды?
Даем ему при каждом кормлении Эспумизан.
Срыгивания иногда бывают, в среднем 1 раз в сутки. Стул кашеобразный, нормальный, желтый.
В животе бурлит
Если срыгивает меньше 2 столовых ложек
Объем можете увеличит до 120 и наблюдать если будет срыгивать больше 2 ст ложек ,то уменьшить объем
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Я правильно понимаю, то что сейчас ребенок не спит так долго, просто переждать этот момент нужно?
Также подскажите, биогая когда лучше давать? И его можно давать вместе с эспумезаном?
Сейчас очень интенсивно сосет соску и все так же не спит
Если просто лежит не плачет то да ничего делать не нужно
Голодный малыш просто бы не лежал
Биогая можно давать в любое время дня ,один раз з день
Да можно вместе с эсмпумизаном
С соской не плачет, соску убираешь плачет, но его сейчас еще животик мучает, тужится и кряхтит
Да кончено Тютак малыш успокаивается
И у них сейчас сильно развит сосательный рефлекс
Принятый ответ
Добрый день.
Какой минимальный вес был у ребёнка? Сколько потерял весе?
Как правило к 10– 14-му дню после рождения ребёнок должен восстановить вес, который был при рождении.
Прибавку общую оцениваем спустя полный месяц.
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 720-750 мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 7 разовом питании примерно 110-120 мл
Обьем смеси кушает достаточный, скорее всего беспокоят колики
можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию. Ребёнок усваивает питание, пока увеличивать не вижу надобности. Не забываем поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.