Анжелик микро

В 48 лет начались приливы, месячные очень обильные, было выскабливание даже, врач прописал Новоринг проставила 2 года его. Сейчас месячных нет, хочу перейти на Анжелик микро, его так же прописывал врач, когда еще были месячные именно поэтому его и не пила, так как в инструкции не ранее чем через год после последних месячных. Приливы мучают, перепады настроения, и прочее. Месяц после Новоринга пропустила, симптомы климакса усилились, не знаю когда начать пить Анжелик, планирую в день как бы снятия Новоринга, правильно ли я рассчитала начало приема Анжелик микро. Когда его начать пить в день начала месячных (которых уже сейчас) или в день их окончания? Сейчас месячных нет, ориентируясь на старую схеме приёма Новоринга, 3 недели стоит кольцо и 1 неделю отдыхаем, так ставила кольцо 2 года, сейчас 3 недели без Новориноа! Вопрос когда начать пить Анжелик микро?

В 48 лет начались приливы, месячные очень обильные, было выскабливание даже, врач прописал Новоринг проставила 2 года его. Сейчас месячных нет, хочу перейти на Анжелик микро, его так же прописывал врач, когда еще были месячные именно поэтому его и не пила
49 лет

Здравствуйте,
Сколько уже нет менструальных кровотечений?
Прикрепите последнее узи , если есть. Если нет, то необходимо сделать узи матки придатков. Перед началом приема необходимо сдать мазок на онкоцитологию, узи молочных желёз. Сдать кровь : общий анализ, асат, алат, щелочная фосфотаза, белок, липидный статус , коагулограмма.

Здравствуйте, Лана.
Перед началом приема препаратов МГТ - менопаузальной гормональной терапии, рекомендуется пройти обследование для исключения противопоказаний для их применения.
Мазок на цитологию с шейки матки,
УЗИ молочных желез или маммографию,
УЗИ матки и придатков.
Если менструации нет, а эндометрий в полости матки тонкий, можно начинать приём МГТ в любой день.
Лучше принимать обычный АНЖЕЛИК, не микро.

Марианна Александровна, добрый день! Сегодня сделала УЗИ, по циклу (если он вообще есть сейчас) как бы у меня день снятия Новоринга, я его ставила уже автоматически по датам, но менструации нет нам нём уже 8 месяцев никаких выделений.

Марианна Александровна, добрый день! Сегодня сделала свежее УЗИ, прикрепила!

Эндометрий тонкий.
Можно переходить на приём Анжелик.
По поводу кисты - надо повторить УЗИ через месяц.
Если киста прошла, значит она фолликулярная.
Обязательно посетите врача.

Марианна Александровна, добрый вечер! А что лучше Анжелик или Анжелик микро, и можно начать прямо сегодня? У меня есть и тот и тот препараты? Врач мне прописывал после снятия Новоринга, сразу ставить, так как я месяц пропустила, и сегодня как раз должна была снимать Новоринг, то я и думаю сегодня начать пить ьаблетки, верно?

Принятый ответ

Цикла уже никакого нет.
Эндометрий тонкий, не растёт.
Лучше принимать всё таки обычный Анжелик.
Обязательно проконтролировать кисту яичника.

Марианна Александровна, спасибо большое! Да, я обязательно про контролирую кисту!

Здравствуйте, Анжелик микро для вас будет неэффективным, т к в нем содержится очень мало эстрогенов и он не будет купировать проявления. Рекомендуется перед началом приема МГТ пройти обследование - узи малого таза, маммография, мазок на цитологию, ОАК, коагулограмма, липидограмма, биохимия крови. Если нет менструации и тонкий эндометрий, то можно начать с непрерывной терапии, но так же возможна и циклическая форма, тогда будет наблюдаться менструальная реакция. Предпочтительнее трансдермальное введение эстрогенов в виде Геля, и прием прогестерона