Хронический синусит

Беспокоят симптомы. Врачи говорят одно в разных клиниках. В итоге не понимаю почему я так часто болею и прокалываю нос. Делала кт, пользуюсь дезринитом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию КТ имеется кистозный ( полипозный) процесс, также описывают уровень жидкости, то есть признаки обострения синусита хронического. По лечению при таком КТ в моменте обострения можно использовать ринофлуимуцил 1 впр 3р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, дезринит оставить. Добавить Синупрет по 2т 3р/д. Из анализов в таких случаях рекомендовано выполнить IgE , риноцитограмму ( исключить аллергический компонент) . В дальнейшем нужно смотреть сам диск и определять объём хирургического лечения, если консервативное лечение не эффективно и всё равно имеются обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за пояснение!!

Рад был помочь, если будут вопросы обращайтесь ,постараюсь ответить . Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А операция нужна , как Вы думаете?

По описанию нет, кисты/полипы небольшого размера, такое не оперируется . Но здесь нужно смотреть за состоянием в динамике и будут ли подобные жалобы в дальнейшем на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас не могу отсмаркиваться,, будто что-то в носу мешает.

За счёт отёка такое может быть . Забыл написать ,сдать рекомендуется ОАК , СРБ . Потому что если динамики не будет на фоне лечения и по анализу крови будет бактериальное воспаление, то нужно добавить антибиотики внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте,аллергоанамнез семьи(у вас у ближайших родственников есть ли симптомы как чихание частое,зуд носа,глаз,покашливание,чувство зуда с горле)
Учитывая анамнез,клинику,хр.течение заболевания,рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%,сон полусидя,диета гипоаллергенная. В нос аквалор форте/аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин назонекс/дезринит по 2 дозы 2 раза в день.1 месяц(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), сингуляр/монтлар 10 мг по 1 табл перед сном,2 месяца, бронхобос по 2 капс 3 раза в день,14 дней(до 19.00) кт в динамике чз 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, мама аллергик! Стоит ли операция делать?

В динамике смотреть надо, блок ещё может создавать искривление носов перегородки. Если нос не дышит и пропадает обоняние и лечение без эффекта,то нужно будет решать вопрос об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль проекции пазух носа? Какого характера выделения из носа?

Как долго вы используете дозрении? Есть ли положительная динамика на фоне использования данного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Маргарита.
Голова не болит в этот раз.
Головной боли нет.
Лишь заложенность , будто что то в носу мешает.
Думаю делать повторно прокол или

Выделения прозрачные, немного со сгустками крови, иногда серые.
Дезринит 1 неделю использую уже по рекомендациям врача.
Не вижу положительных моментов.
Голова иногда может болеть. При обострении ОРВИ такие симптомы тяжёлые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что мне делать прокалывать в 5 раз или пить таблетки?
Я очень часто пью антибиотики 💊
На фоне гайморита.
Болела 1 месяц назад и опять..
А так никогда не болела.
Но насморк прям мешает ужасно

Бесплатные врачи сказали делать операцию. Платные не ждать .
Еще у меня перегородка смещена , сто и видно на снимке КТ.

А когда был последний прокол и какого характера было отделяемое при проколе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прокол был 3 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Почему-то было очень много крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не гной, а прям кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сказали что второй раз прокололи кисту и содержимое выходит

В такой ситуации рекомендовано выполнить повторно рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть операция все таки нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Убрать кривую перегородку слева и кисту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я так понимаю это нужно сделать чтобы не мучаться

Рентген нужен чтобы исключить острое воспаление в пазухах на данный момент
По поводу операции - рекомендовано просмотреть сам диск КТ на приеме у ЛОР хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом большого криминала не описывают по КТ. Но надо конечно смотреть насколько часто болеете, как часто проколы и т.д. Потому что все относительно и подобное заключение для одного человека вообще никаких проблем давать не будет, а другой действительно будет постоянно гайморитом болеть. Из предпосылок для частых синуситов в данном случае имеется перегородка кривая (как раз влево где киста), это искривление помимо того что может давать проблемы с носовым дыханием, может еще нарушать вентиляцию пазухи (т.е. поступление в нее воздуха и отток слизи из нее, киста кстати тоже вполне могла на этом фоне в том числе образоваться, после перенесенного синусита какого-то), тогда перегородку надо оперировать в любом случае. Плюс киста в пазухе - занимает объем, и в острый период может приводить к развитию синусита и болевым ощущениям (вам как раз вот прокол делали и попали в кисту - жидкость желтая вытекла, но т.к. оболочки кисты остаются, то она скорее всего заново наберется). Поэтому если прям по-хорошему, то в плановом порядке прооперировать перегородку и кисту убрать из пазухи. Дезринит это хорошо как раз, можно прям месяца полтора хотя бы его отпшикать по 2впр 2р/д в обе половины носа -слизистую в порядок приведет, будет профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за точный ответ!
То есть в моем случае не опасно операция делать?
Наконец-то мне дали точный ответ! Я не врач, но мысли такие же были как и у Вас!!

Пожалуйста! Вообще не опасно, если есть показания, то делать надо. Просто так конечно мы никого не оперируем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А больно операцию на нос делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В моем случае как лучше сделать операцию ? Каким методом , там вроде бы есть разные

А это все под наркозом делается. Все эндоскопически через нос, кисту тоже под контролем эндоскопа удаляют, все максимально щадяще. Форма носа не меняется, это ни ринопластика, никаких синяков под глазами и т.д., после операции как сильный насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А ринопластика в моем случае слева будет делаться?
Записалась к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть ринопластика будет на одну сторону ?
Сначала делать ринопластику потом удалять кисту, верно?

Под ринопластикой обычно подразумевают наружный нос - это уже пластическая хирургия. А тут нужна септопластика - операция на перегородке полости носа, наружный нос остается как был, все внутри носа происходит. А кисту сразу же удаляют, все за одну операцию, за один наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне знакомая девушка сказала, что у нее было тоже самое м удаляли только через 12 лет.
Пока она маленькая лучше её не трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот так мне сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за пояснение!
Сходу на следующей неделе к хирургу

Ну конечно, если брать изолированно кисту и она маленькая, симптомов не даёт, то зачем ее трогать. Но т.к. планируется вмешательство в этой же зоне, смысл её оставлять даже маленькую, все равно наркоз, все равно в носу будут манипуляции проводить.