Посмотреть анализы, подозрение на ковид
Здравствуйте! У моей мамы поднялась температура 11.10, сбила ибуклином, на следующий день чувствовала себя хорошо, ходила на работу 4 дня, 15 вечером стало неуютно, а 16 го поднялась температура, максимум 38, сбивала ибупрофеном. Несколько дней температура поднималась под вечер 37.3-37.5, 19.10 сходили на прием к терапевту, очень быстро посмотрели, сунули листок со списком, на анализы не направили. 21.10 сдали сами анализы, прикрепила их здесь. Хотелось бы услышать мнения нескольких специалистов. Нужно ли пить антибиотики при таких анализах? Нужно ли делать КТ? Сейчас беспокоит слабость, температуры и кашля нет, одышки тоже нет. Слабость на всем протяжении болезни, немного ушла, но все равно чувствительно. Пила 3 дня ацц, потом отменила по совету врача, тк кашля нет. Сейчас принимаю вит С 40 драже в день, витамин Д 4000, обильное питье, гриппферон в нос, ингавирин На повторном приеме были студенты, толком не посмотрели и ничего не сказали. Сатурацию не померили. Беспокоит в анализ СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
По поводу антибиотиков, то пока не нужно, без показаний ргнвонии они не рекомендованы. Если длительно температура будет выше 38, то добавить азитромицин 500 мг 2 раза в день 6 дней.
Принятый ответ
Есть умеренные признаки воспаления, но если особо жалоб нет больше то пока от КТ и приема антибиотиков можно воздержаться, и принимать все то, что Вы пьёте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать мазок из зева и носа методом пцр .
Подскажите пожалуйста сейчас какие жалобы беспокоят?
Юлия, слабость
Антибиотики пока не нужно . Кт тоже .
Остальное оставляйте все что принимаете
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. По анализам вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для укрепления местного иммунитета слизистой носоглотки, гораздо эффективнее гриппфероона, да лекарственная форма спрей лучше капель.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышен уровень СРБ, СОЭ, что говорит о воспалении, вероятнее всего,что у вашей мамы вирусная инфекция, клинически на это указывают жалобы. Я бы в лечение ещё добавила МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, в остальном вы делаете всё верно. Также повышен уровень глюкозы, необходимо сдать кровь на гликозилированный гемоглобин, имеется ли сахарный диабет 2 типа?
Мария, спасибо, кстати забыла отметить, что нет было обоняния, (уже возвращается) и на работе нашли заболевших ковид
К сожалению,велика вероятность ковид инфекции, добавьте в лечение МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, гриппферон и ингавирин отменяйте
Мария, диабета нет, накуануне ела много смородины с сахором, думаем на это. Анализы обязательно пересдадим
Просто от смородины таких показателей не будет, сдайте обязательно кровь на гликозилированный гемоглобин
Здравствуйте. Неоднозначно можно сказать вам в ответ. Срб действительно высокий. Но он коррелирует со степенью воспаления при ковид19. Но жалоб у вашей мамы особо нет. Лечение по состоянию вполне адекватное. Сдайте анализ крови на прокальцитонин - этот показатель более специфичный в плане наличия пневмонии. Если будет больше 0,5,то стоит делать КТ лёгких и начинать принимать антибиотики.
Ирина, спасибо за ответ! если пневмония есть и она вирусная, антибиотики нужны?
Я как раз таки вам и написала выше, наличие изменений на кт при ковид 19 это не всегда пневмония, требующая лечения антибиотиком. Вирусное поражение лёгких и бактериальная пневмония видны одинаково, но лечение разное. Прокальцитонин выше 0,5, значит пневмония требует антибиотика