Был случайный ПА
Я мужчина . 20.05.2025 в 15:00Был случайный ПА , оральный секс(миньет) без презерватива , далее надел презерватив и вошел во влагалище , как только увидел молочницу сразу прекратил, снял презерватив в спешке не помню как ,и побежал в душ. Вымыл руки и таз(член) гелем для душа , далее в течении 40 минут в аптеке взял хлоргекседин и там же в машине промыл руки, уретру , область таза. Принял флуканазол 150мг. Какая вероятность ИППП , вич , сифилис ? До ПА за 3-4 часа брил половые органы станком Час назад узнал про ПКП ВиЧ и заказ в аптеку препараты доквир + эфавиренз, на сколько они нужны мне ?
Здравстуйте.
После незащищенного полового контакта обычно рекомендуют данное обследование:
Через 6 месяцев
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
Фемофлор на ИППП через 4 недели.
Будут вопросы пишите.
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте. Учитывая тщательную обработку антисептиками после контакта риск заражения расценивается как крайне минимальный.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Но с учетом того, что все тщательно обрабатывалось этими инфекциями опасности заражения не было, можете не волноваться. Лично в моей практике таких случаев заражения ВИЧ и гепатитами не было. Постконтактная профилактика ВИЧ обычно в таких ситуациях не назначается, т.к. ВИЧ не передается через слюну.
Инна Сергеевна, у меня паника второй день , спать не могу , только засыпаю и сразу в пот, еще и орви … у меня вообще такой ПА впервые , у меня паранойя уже , мне кажется что презерватив мог порваться, а я не увидел … в спешке мыл тело а мысли в голове были … скажите если я начну ПКП ВИЧ , у меня еще больше суток до 72 часа . Это как то скажется на моем здоровье ?
Принятый ответ
Понимаю Ваше беспокойство, но вероятнее всего накрутили себя.
Если бы презерватив порвался заметили это.
Если так спокойнее будет начать ПКП то конечно можете (но повторюсь риска заражения ВИЧ в описанных обстоятельствах не вижу).
Терапия может давать побочные эффекты, но после окончания ее приема все полностью проходит. Может вообще ничего не беспокоить, все очень индивидуально.
Здравствуйте!
В вашей ситуации ПКП ВИЧ не показана.
Имеющиеся признаки вагинальной молочницы также не являются сигналом для орального заражения сифилисом.
При незащищенном оральном контакте контакте через 6 нед сдать кровь на сифилис, мазок Андрофлор скрин через 3 нед .
Все инфекции маловероятны
Наталья Петровна, у меня паника второй день , спать не могу , только засыпаю и сразу в пот, еще и орви … у меня вообще такой ПА впервые , у меня паранойя уже , мне кажется что презерватив мог порваться, а я не увидел … в спешке мыл тело а мысли в голове были … скажите если я начну ПКП ВИЧ , у меня еще больше суток до 72 часа . Это как то скажется на моем здоровье ?
Принятый ответ
Такое состояние связано скорее всего с орви.
Нужно постараться успокоиться, попринимайте что нибудь, даже магний В6 можно.
Показаний для профилактики ВИЧ нет.
Выслушайте ещё мнение инфекционистов
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риск по Вич стремится к 0, но конечно полностью исключить нельзя. Есть риск и по остальным ЗППП, но на мой взгляд ПКП здесь не уместно. Можно позвонить в центр Спид, проконсультироваться, были ли у них подобные случаи заражения вич от однократного введения полового члена.
Вероятнее всего у девушки была овуляция и выделения, а не молочница.
Обследование Вам по схеме:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Принятый ответ
Владислав, добрый день!
Постконтактная профилактика в Вашем случае не показана.
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты не нужны. Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но в таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимались антибиотики, то эти анализы рекомендуется сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.