Бактериальное пищевое отравление

Болела e.coli и proteus vulgaris,по назначению врача соблюдала диету, принимала ципрофлоксацин 2таб.2раза в день,линнекс 2т.3 раза в день,много жидкости. Через 7 назначенных дней, приём антибиотика прекратила. И вот уже третий день беспокоят боли в желудке и кишечнике, температура так и держится 36.9. Означает ли это,что я не вылечилась?

Здравствуйте, Елизавета. Вероятнее всего на фоне лечения антибиотиками и предшествкющей токсикоинфекции у Вас развился дисбактериоз. Боли в области желудка в данном случае не характерны. Рекомендую завтра обратиться на приём к врачу необходимо сдать кал на диз.группу, дисбактериоз, копрограмму. Выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости и при необходимости ФГДС

Чтобы ответить на Ваш вопрос, требуется увидеть контрольный анализ кала. Указанная температура не является патологической, а вот боли - это уже плохой признак. Вы же должны были после лечения вернуться к доктору, и проконтролировать результат. Рекомендую этим и заняться. На дисбактериоз не особо похоже, скорее всего не долечили.

Иван, контрольный анализ сдаю завтра, но он будет готовиться в течение 7 дней. За это время мне продолжить принимать антибиотик или нет?
И ещё забыла написать, что присутствует постоянное головокружение и красные капилляры глаз, может ли это быть на фоне инфекции? Или нет?

Елизавета, нет, не нужно ничего продолжать. Вам назначили определенный курс лечения, Вы его прошли, теперь нужно увидеть анализ и сравнить. Антибиотик тоже полезен в ограниченном количестве, и когда это уместно, беспорядочный приём "чем больше, тем лучше" здесь не работает, к сожалению. Возможно потребуется замена на другой препарат.
Протеи могут давать головную боль, головокружение, слабость, особенно если это совпало по периоду с основным заражением, то вполне! Но желательно еще сдать общие кровь и мочу, проверка пульса и АД.

Иван, была сегодня на приёме у инфекциониста.
Температура поднялась до 37,5. Врач сказала, что вероятно, ципрофлоксацин не был чувствителен к протею. Назначила повторные анализы и сказала однократно принять немозол. Подскажите,немозол разве чувствителен в отношении протея?спасибо.

Судя по приведенным анализам и имеющимся жалобам проблему вызывает гемолизирющая кишечная палочка и энтеробактерия,возможно это мутация после АБ терапии и требует других подходов нежели АБ и их достаточно много- пррбиотики,биорезонанс и др.

Боли в желудке и кишечнике- дисбактериоз. Желудок - то сам болеть не будет, а вот метиоризм повышенный из- за дисбиоза- может в эпигастрии беспокоить. Температура 36,9 - норма. После приема антибиотиков- 2-х недельный курс пробиотиков и пребиотиков.

Температура нормальная. Боли могут быть в результате спазматической перистальтики связанной с дисбалансом пищеварительных ферментов, возможно из за дисбактериоза. Обращайтесь к своему лечащему врачу, который знает лучше, чем кто либо, Ваш настоящий статус. Он и внесет коррективы в лечение.

Здравствуйте! Не значит, сдайте полный клин ан крови, АЛТ, копрограмму - это выполняется за пару часов. После нужно посетить или проинформировать лечащего врача. Вероятнее всего это симптомы дисбиоза, головокружения с этим не связаны - тут нужно посетить невролога. Пока продолжайте приём Линнекса, если будет хуже вызовите скорую.

Елизавета здравствуйте.
Раз вы здавали анализ , значит были до этого жалобы , которые вы не описываете .
А e.coli гемолит, она более патагенная и опасность в том что может вызвать микроангиопатическую гемолит. Анемию , которая сопровождается ( колики , боли в животе , поносы ) . Обратитесь к лечащему врачу для дальнейшего обследования , и возможно выяснения причины +УЗИ брюшной полости желательно сделать , КАК. Повтор кала.
Увеличение титра не всегда говорит о заболевании .
Слабость , головокружение свойственно .
Будьте здоровы

Сделать контрольный анализ.
Если есть патогенная флора, нужно посеять на чувствительность к антибиотикам и пролечиться.
Если нет - попить пре- и пробиотики, кисломолочная диета.

Эрозивный медикаментозный гастрит с явлениями дисбаланса кишечной флоры очень часто вызывает болевой дискомфорт в животе. Лечится стандартно, 7 и 10-дневными схемами, как обострения заболевания, параллельно с назначением пробиотиков. Боли купируются практически сразу. Курсовое медикаментозное лечение ( тройчатка или четыре препарата) назначает участковый терапевт, контрольный анализы и дополнительные обследования по поликлиническим стандартам лечения, стол диетический №4. Можно комбинировать с 1-м столом. Здоровья

Приветствую, Вас, Елизавета. Аб не пить. Дождитесь анализа кала. После этого к врачу. Вероятно, что это дисбактериоз, соблюдайте пока диету.

Елизавета, добрый день.
Это как раз то, что я изначально подозревал. Назначение ципрофлоксацина - это уже аксиома, но многие доктора не учитывают скорую адаптацию бактерии к основному действующему веществу аб. Разумеется, что нужно делать актуальный анализ на чувствительность, и производить замену препарата, иначе толку не будет. И еще, немозол обладает антигельминтным действием, его назначение для меня загадка, т.к. никакого отношения к основной Вашей проблеме он не имеет! На гельминтов нужно отдельно сдавать ИФА, кал в лаборатории СЭС неоднократно.
Повторные анализы - да, новое назначение - да, тут я целиком и полностью солидарен с инфекционистом.