Повторный курс лечения

Здравствуйте. Пол года назад я успешно вылечился от уреаплазма антибиотиком Юнидокс. Спустя пол года я опять вступил в контакт с этой же больной уреаплазмойк женщиной. И заразился снова. Могу ли я снова пропить этот же антибиотик Юнидокс? Так как он был эффективен пол года назад. Спасибо за ответ.

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый день. А какая уреоплазма?
Их есть два вида уреоплазма уреалитикум и уреоплазма парвум
Жалобы есть какие -то?
В целом антибактериальный препарат Юнидокс рекомендуют для лечения уроплазмоза, поэтому можно будет повторить курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Егоровна, Парвум

Если жалоб у вас и у вашей партнерши нет, то уреоплазму парвум лечить не нужно, это условнопатогенный микроорганизм, который присутствует в микрофлоре 50-75 % взрослого населения в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можете, если речь о Ureaplasma Urealyticum. Она относится к ИППП, лечиться в этом случае рекомендуется в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Эффективным для мужчин считается:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.

Ureaplasma parvum не относится к ИППП. Она лечения не требует. Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, это курс Юнидоксом можно ли параллельно пропить и супруге?

Нет, не нужно. Ureaplasma parvum никому лечения не требует. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, Какой антибиотик надо пропить супруге при параллельном лечение уреаплазмы

При лечении Ureaplasma parvum также применяется Юнидокс солютаб (доксициклин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина Александровна, прошло пол года как я вылеченный Юнидоксом радовался жизни, но после не защищённого контакта с женой, я снова ощутил этот дискомфорт и жжение. Так как она не проходила параллельно курс лечения. Прошу Вас рекомендовать ей антибиотик для параллельного курса

Партнёрше рекомендуется сдать мазки на микрофлору из уретры у гинеколога, а также Фемофлор скрин. Далее получить лечение у гинеколога.
А Вам рекомендуется сдать ПЦР соскоб или Андрофлор. Далее по результатам.

Антибиотики назначаются по результатам обследований.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Потенциально да, можно.
Но всё-таки важно разобраться.
Что по жалобам на данный момент? Почему такая уверенность что если есть жалобы, то причина именно в Уреаплазме?
Какая именно Уреаплазма была выявлена раньше от которой лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, пол года назад успешно вылечился от уреаплазма Парвум, пол года наслаждался жизнью без жжение и дискомфорта в предстательной железе. Но в ступил в незащищённый контакт со своей женой спустя полгода. Симптомы опять появились. Хочу повторить курс Юнидоксом и Этот же курс хочу привести параллельно своей жене.

Ваше право поступать так как вы считаете лучше. Но у врача есть ограничения.
Мы не можем просто так сказать да, пейте конечно.
Как минимум необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, 2-х стаканный анализ мочи,
Уреаплазма парвум не относится к ИППП, соответственно ею нельзя заразиться или заразить кого-то. Со стороны ЖКТ проблем нет? Сахар крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, всё в норме, кроме жжения и дискомфорта в предстательной железе. Пол года назад курс Юнидоксом 14 дней дал нужный результат. Но вернувшись с Сво у меня был незащищённый контакт с женой, которая не лечились. Уверен, что у нее не было контрактов. Если мы параллельно пройдем курс Юнидоксом, нам это поможет ?

Есть такая вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, Лечение Юнидоксом женщины насколько эффективно?

Эффективность препарата не зависит от гендера, т.е. половой принадлежности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы можете снова принять Юнидокс (доксициклин), если он был эффективен ранее. Стандартный курс: 100 мг × 2 раза в день × 10-14 дней.
Резестентнсть бывает не так часто, хот бывает.
Можно сдать бак. прсев на чувствительность к антибиотикам.
Также важно, чтобы партнёрша прошла лечение одновременно, иначе будет повторное заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Если возбудитель тот же самый, то можно снова вернуться к этому же лечению. Если же Вы передаёте друг другу инфекции, то важно обоим вместе пройти курс лечения. Но перед этим обоим необходимо сдать анализы на инфекции , чтобы правильно подобрать лечение.